×
Новости

Минск отверг обвинения Вильнюса в нарушении воздушного пространства

Источник изображения: glavk.net

В Беларуси отвергли обвинения Литвы в нарушении государственной границы вертолетами ВВС и войсками ПВО. Об этом сообщает ТАСС.

«Действия наших летчиков расцениваю как абсолютно соответствующие нашему и международному законодательству. Наши летчики действовали в воздушном пространстве нашего государства, это зафиксировано материалами объективного контроля. Нарушения государственной границы Литовской Республики не было», — прокомментировал ситуацию исполняющий обязанности заместителя командующего ВВС и войсками ПВО Олег Орлов.

Накануне с территории Литвы был запущен зонд из восьми воздушных шаров с антигосударственной символикой Беларуси. Министерство обороны республики сочло этот инцидент провокацией и перехватило шары вертолетами МИ-24 из состава дежурных сил ПВО. В Литве это вызвало недовольство и послу Беларуси в Вильнюсе Валерию Барановскому была вручена нота протеста.



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика в шоке: мир обсуждает ситуацию в Беларуси с Путиным
22 августа 2020
На Западе выстраивается очередь из желающих обсудить с Путиным ситуацию в Беларуси: Меркель, Макрон, председатель Европейского Совета Шарль Мишель. Теперь их примеру хочет последовать Трамп.
Навальный и белорусская оппозиция стали главной заботой Литвы
24 августа 2020
Хамское по отношению к России высказывание главы МИД Литвы об «отравлении» российского оппозиционера Алексея Навального привело к дипломатической пикировке с посольством РФ. Своим поведением официальный Вильнюс создает ассоциации с любопытной бабкой на лавочке у подъезда, которая от отсутствия собственной личной жизни лезет в дела соседей.
Политический кризис ведет к региональному расколу Беларуси
24 августа 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на митинге в Гродно о планах Запада «отсечь» от страны Гродненскую область. Подозрения Лукашенко подкрепляет тот факт, что протесты против власти на западе Беларуси более активны и эффективны, чем в других регионах.
МИД Украины призвал Беларусь не отвергать дружеские советы
24 августа 2020
В Министерстве иностранных дел Украины ответили на просьбу Минска не давать ненужных советов. В ведомстве рекомендовали прислушаться к «мнению общества и советам друзей».
Новости партнёров