×
Новости

Латвийские антипрививочники устроили акцию по модели «Балтийского пути» 1989 года

Источник изображения: delfi.lv

В Латвии 23 августа прошла акция протеста против вакцинации от коронавируса, пишет Delfi. Ее участники выстроились в живую цепь по модели «Балтийского пути» — массовой акции против советской власти, которая прошла в Латвии, Литве и Эстонии в 1989 году.

Для участия в антипрививочном перформансе подали заявку 93 тыс. человек. По оценке одного из организаторов акции Рудолфса Бреманиса, живую цепь образовали 150–200 тыс. человек. Полиция при этом насчитала 7 тыс. участников акции.

«Балтийский путь» прошел без существенных нарушений. При этом полиция зафиксировала пять случаев, когда протестующие могли создавать помехи для движения. Составлен один протокол о незарегистрированном пикете. Люди простояли около 15–20 минут.

23 августа 1989 года около 2 млн жителей Латвии, Литвы и Эстонии, входивших в состав СССР, выстроились в живую цепь, которая растянулась более чем на 675 километров от Вильнюса до Таллина. «Балтийский путь» был приурочен к 50-летию с момента подписания пакта Молотова — Риббентропа, в соответствии с секретным протоколом, по которому страны Балтии вошли в состав Советского Союза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Голливудская история: латыш, бежавший в годы войны из Красной Армии, прятался в хлеву 50 лет и вышел в свет только в 1995-м году
16 августа 2021
Это уникальная история, которая достойна внимания голливудских режиссеров. 9 мая 1995 года в один из полицейских участков Латгалии пришел Янис Пинупс и заявил, что он более 50 лет скрывался от советской власти, опасаясь, что его привлекут к уголовной ответственности за дезертирство из Красной Армии. Несмотря на то, что Латвия стала независимой в 1991 году, «последний латышский дезертир» отважился выйти в свет только после того, как узнал, что из страны выведены советские войска.
Латвия столкнулась с массовыми протестами вслед за Литвой
20 августа 2021
В Латвии прошли крупнейшие акции протеста со времен финансового кризиса 2009 года. Неделей ранее столь же многочисленные акции прошли в Литве, где они переросли в массовые беспорядки.
В Риге проходит многотысячный митинг против обязательной вакцинации
18 августа 2021
Несколько тысяч человек вышли в Латвии на пикет против обязательной вакцинации.
Власти Латвии признали безопасными советские панельки
20 августа 2021
Власти Латвии в сотрудничестве с опытными строителями признали безопасными 10 панельных домов, построенных в разных районах Риги в позднесоветские годы.
Новости партнёров