×
Новости

Из Краснодарского края выдворили агента СБУ

Источник изображения: slovoidilo.ua

Сотрудники ФСБ задержали в Краснодарском крае агента Службы безопасности Украины (СБУ), подозреваемого в шпионаже. Об этом сообщает ГТРК «Кубань» со ссылкой на представителей спецслужбы.

Гражданин Украины Сергей Стефаненко по легенде приехал в Россию на заработки. Как выяснилось в ходе проверки, в действительности он находился на Кубани по заданию украинских спецслужб и собирал информацию о военных объектах, перемещении техники и кадровом составе военнослужащих.

Сам подозреваемый рассказал, что в 2015 году его завербовал начальник отдела К. СБУ. Стефаненко, по его словам, попросили собирать информацию на военных объектах на территории России. Передать полученную информацию украинец не успел.

ФСБ объявила ему официальное предостережение о недопустимости совершения преступления по статье «Шпионаж» Уголовного кодекса РФ. После этого подозреваемого выдворили на Украину. Его не стали привлекать к уголовной ответственности, поскольку он не скрыл своих связей с украинскими спецслужбами и способствовал «предотвращению дальнейшего ущерба интересам России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД РФ назвал расторжение Украиной договора о дружбе деструктивным шагом
17 сентября 2018
Министерство иностранных дел России глубоко сожалеет в связи с решением украинской стороны прекратить действие договора о дружбе между странами.
Пьяный украинец на лодке «Крым» протаранил российский танкер «Механик Погодин»
18 сентября 2018
Украинец на моторной лодке «Крым» врезался в арестованный в херсонском порту российский танкер «Механик Погодин».
Порошенко предложил исключить из Конституции норму о базе Черноморского флота в Севастополе
20 сентября 2018
Президент Украины Петр Порошенко предложил исключить из Конституции норму о базе Черноморского флота России в Крыму. Об этом он заявил во время ежегодного послания в Верховной раде.
На Украине увидели в создании базы на Азовском море шанс «вернуть» Крым
18 сентября 2018
Украинский генерал-лейтенант Василий Богдан заявил, что создание военно-морской базы Украины на Азовском море заставит Россию «убраться из Крыма».
Новости партнёров