×
Новости

Визит Папы Римского обошелся Литве почти вдвое дороже запланированного

Источник изображения: golos-ameriki.ru

Общая стоимость визита Папы Римского Франциска в Литву составила около 3 млн евро. Об этом сообщает LRT со ссылкой на канцелярию правительства балтийской республики. Перед визитом понтифика Кабинет министров планировал потратить на его прием 1,75 млн евро с учетом непредвиденных расходов.

Архиепископ Вильнюсский Гинтарас Грушас заявил, что встреча литовских католиков с Папой Римским имела не только духовный, но и финансовый успех. По его словам, Литва не попала «в долговую яму», а паству «тронули слова Папы, посещение Папы принесло великую радость».

В канцелярии правительства Литвы считают, что 3 млн евро — небольшая сумма. В качестве аргумента чиновники приводят в пример визит понтифика в Ирландию на 32 часа, который обошелся стране в 32 млн евро.

Папа Римский находился в Литве с официальным визитом 22–23 сентября по приглашению президента Дали Грибаускайте и католической церкви. На следующий день Франциск посетил Ригу, а затем побывал в Таллине.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко выступил против раскола православия
15 октября 2018
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом назвал опасным раскол православия.
Латвия потратила больше всех средств на визит Папы Римского
12 октября 2018
Латвия из всех трех стран Балтии потратила наибольшее количество средств на однодневный визит Папы Римского Франциска в сентябре.
Кремль пообещал защитить православных на Украине
12 октября 2018
В Кремле пообещали защиту православным на Украине в случае обострения ситуации в стране в связи с предоставлением церкви автокефалии.
Порошенко заявил о предоставлении Украине автокефалии
11 октября 2018
Константинопольский патриархат принял решение о предоставлении Украинской церкви автокефалии.
Новости партнёров