×
Новости

Советник президента Литвы призвал запретить импорт российского СПГ

Источник изображения: sputniknews.ru

Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ) в долгосрочной перспективе не должен использоваться для импорта топлива из России. Об этом сообщает BNS со ссылкой на советника президента Литвы Ярослава Неверовича.

По его словам, государственная энергетическая группа Ignitis и другие компании-импортеры должны искать возможность подписания новых долгосрочных контрактов на поставку СПГ по выгодным ценам. Неверович считает, что такие контракты могут «в некотором смысле обеспечить потолок цен на газ для всего рынка».

«Нам необходимо подключаться к мировому рынку газа, и мы должны использовать все возможности, предлагаемые альтернативными источниками поставок СПГ», — заявил советник Гитанаса Науседы.

Крупнейшим импортером российского СПГ в Литве является производитель удобрений Achema. Как правило, небольшие партии топлива поступают в Клайпеду из порта Высоцк в Балтийском море. В середине сентября Литва впервые приобрела крупную партию газа с проекта «Ямал СПГ» НОВАТЭКа.

Литва арендует судно-газохранилище Independence у Норвегии с 2014 года. В 2024 году власти республики планируют выкупить его.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша лишила Украину возможности блефовать в переговорах с «Газпромом»
22 октября 2019
Польша опровергла заявление оператора украинской газотранспортной системы (ГТС) о новых возможностях реверса «голубого топлива» после ремонта на компрессорной станции «Комарно».
Защитить «Северный поток — 2»: зачем Германия строит СПГ-терминал
23 октября 2019
В Германии заканчиваются подготовительные работы к строительству собственного терминала сжиженного природного газа. Главные причины строительства СПГ-терминала — политические.
Красный луч света: СССР восстановил разрушенную нацистами электроэнергетику Латвии
23 октября 2019
В годы нацистской оккупации Латвия была демонстративно-показательно деэлектрофицирована. Гитлеровцы уничтожили электростанции оккупированной республики и оборвали линии электропередач.
Коммунизм плюс электрификация всей страны: как СССР дал Латвии свет и тепло
22 октября 2019
Система централизованного энергоснабжения, которой пользуется современная Латвия, была создана советскими специалистами при поддержке Москвы.
Новости партнёров