×
Новости

В Латвии начали сбор подписей за сохранение вещания СМИ на русском языке

Источник изображения: dzen.ru

В Латвии начали сбор подписей за сохранение русскоязычного контента в государственных СМИ после 2026 года. Соответствующая инициатива размещена на портале Manabalss.lv.

Автор напоминает, что Концепция национальной безопасности (КНБ) предусматривает запрет на контент общественных СМИ на русском языке с 2026 года.

«Я призываю исключить этот пункт из Концепции национальной безопасности, оставив за латвийскими общественными СМИ право самостоятельно решать, можно ли ради своих целей создавать контент и на языке крупнейшего меньшинства, проживающего в Латвии, — русском», — говорится в петиции.

На сегодняшний день документ подписали 643 человека.

Напомним, в сентябре Сейм Латвии большинством голосов поддержал Концепцию национальной безопасности, которая подразумевает запрет на вещание на русском языке Латвийскому телевидению и Латвийскому радио с 1 января 2026 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Театр абсурда: в Прибалтике русским запретили заявлять о своей национальности
4 октября 2023
Невинный и совершенно законный флешмоб русскоязычных жителей Прибалтики вызвал настоящую истерику у местных властей. В Эстонии и Латвии полиция штрафует автомобилистов за наклейки с текстом «Я русский» на машинах, а антифашистские лозунги называет «разжиганием вражды». Это служит очередным доказательством шовинистической сущности прибалтийских режимов, чего на «демократическом» Западе отчаянно пытаются не замечать.
Подстрочник вместо рупора: в Латвии уничтожают русскоязычные СМИ
2 октября 2023
При голосовании за новую концепцию национальной безопасности в Сейме Латвии случилось внезапное единодушие: в ряде мер, призванных оградить страну от угроз, оказался запрет финансирования государственных СМИ на русском языке с 1 января 2026 года. Этот законодательный акт даже представители титульной нации назвали bezpriģels. Так по-латышски выглядит «беспредел», аналога которому Терминологическая комиссия Академии наук пока не нашла.
В Латвии «языковое гестапо» не в силах научить детей читать по-латышски
5 октября 2023
Ситуация в сфере образования Латвии с каждым годом становится все плачевнее. В исследовании базовых навыков школьников, проведенном международной Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), республика скатилась с передовых позиций в арьергард: с 5 места на 23-е. Это может показаться странным, ведь на различные программы в данной области выделяются многомиллионные субсидии Евросоюза.
Молчи — целее будешь: в Латвии преследуют за слова в поддержку изучения русского языка
17 октября 2023
Русофобия в странах Прибалтики принимает все более абсурдные и уродливые формы. В Латвии Центр содержания образования уволил старшего эксперта Риту Курсите после ее высказываний в поддержку преподавания русского языка в школах. Это при том, что ничего русофильского в ее словах не было — она просто констатировала тот факт, что, переписывая учебные программы под политическую конъюнктуру, официальная Рига уничтожает и так дышащую на ладан систему образования республики.
Новости партнёров