×
Новости

«Газпром» в виде исключения дал отсрочку Молдове по оплате за газ

Источник изображения: ua.news

«Газпром» ответил согласием на просьбу правительства Молдовы не останавливать поставки газа с 24 ноября. Об этом заявил официальный представитель российской госкорпорации Сергей Куприянов, сообщает ТАСС.

По его словам, молдавская сторона признала правомерность действий «Газпрома» и обязалась полностью оплатить текущие счета 26 ноября.

«"Газпром" в виде исключения, проявляя добрую волю и понимание, в какой сложной ситуации могут оказаться граждане Республики Молдова, согласился с этой просьбой», — сказал Куприянов.

Представитель компании подчеркнул, что российский газовый холдинг в свою очередь рассчитывает на выполнение Молдовой своих контрактных обязательств в будущем и полную оплату текущего счета за газ.

Ранее сообщалось, что «Газпром» уведомил Молдову о возможном прекращении подачи газа через 48 часов из-за отсутствия оплаты, которая должна была произойти 22 ноября. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова подтвердила правоту решения России разрывать связи с Прибалтикой
24 ноября 2021
Оставшаяся со времен СССР взаимозависимость на постсоветском пространстве создает бывшим советским республикам возможности для шантажа России. От этого и строительство Россией новых газопроводов в обход Украины, и возведение новых морских портов вместо портов в Прибалтике, и обеспечение энергетической автономии Калининградской области.
Молдова нашла способ закрыть долг перед «Газпромом» за поставки газа
23 ноября 2021
В Молдове приняли решение выделить около 79 млн евро «Молдовагазу» для срочного покрытия текущих долгов перед «Газпромом». Об этом заявил вице-премьер страны Андрей Спыну.
В «Молдовагазе» пообещали в кратчайшие сроки решить проблему с «Газпромом»
23 ноября 2021
Газораспределительная компания «Молдовагаз» рассчитывает, что правительство Молдовы в кратчайшие сроки поможет погасить долг перед «Газпромом».
Никакого нейтралитета: в Молдове появляются настоящие пророссийские силы
20 ноября 2021
В Молдове на этих выходных проходят выборы в Бельцах — втором по величине городе страны, который называют северной столицей республики. Голосование в Бельцах — тест для пророссийских партий Молдовы: какая из них покажет лучший результат на первых значимых выборах после смены власти в стране.
Новости партнёров