×
Новости

США пригласили страны Балтии на «Саммит за демократию»

Источник изображения: u-f.ru

Эстония, Литва, Латвия получили приглашение на декабрьский «Саммит за демократию», который состоится в США. Об этом сообщается на официальном сайте американского Госдепартамента.

Согласно опубликованному списку, всего на мероприятие приглашены 110 стран. В перечне государств отсутствуют Россия, Китай. Также приглашение не получили, в частности, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Таджикистан и Киргизия.

Страны Евросоюза приглашены практически в полном составе, за исключением Венгрии. Из стран бывшего СССР на саммит, помимо Балтийских республик, поедут Украина, Грузия, Молдова и Армения.

Ближний Восток на мероприятии представят Ирак и Израиль, а Иорданию, Катар, ОАЭ, Египет и Саудовскую Аравию, которые являются традиционными союзниками США в регионе, американцы не позвали. США также пригласили представителей Тайваня, который КНР и многие другие страны мира, в том числе и Россия, считают китайской провинцией.

Ранее сообщалось, что председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий назвал страны Балтии «подвывалами» США.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Михеев: «Нам надо прекратить кормить наших врагов — Прибалтику, Украину и Польшу»
1 ноября 2021
Горькая специфика современности состоит в том, что Россию заставили кормить своих врагов. Об этом в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» заявил политолог Сергей Михеев.
Молдова оправдывается перед США за успешные переговоры с Россией
7 ноября 2021
Руководство Молдовы всю неделю будто извиняется перед западными партнерами за успешные переговоры с «Газпромом» по новому долгосрочному контракту на поставки российского газа. Дошло до того, что президент страны Майя Санду поблагодарила США вместо России за подъемную для бюджета Молдовы стоимость российского топлива.
Россия нарастила экспорт электроэнергии в страны Балтии
31 октября 2021
Россия нарастила объем экспорта электроэнергии в Прибалтику в полтора раза. Об этом сообщает компания «Интер РАО».
В НАТО признали отсутствие прямой угрозы для стран Балтии со стороны России
4 ноября 2021
Для стран Балтии нет прямой угрозы со стороны России. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Новости партнёров