×
Новости

В Литве разрешили продавать просроченные продукты

Источник изображения: dzen.ru

В Литве депутаты Сейма приняли поправки к Закону о продовольствии, разрешающие продажу продуктов питания, пригодных к употреблению после истечения срока годности. Об этом сообщает Delfi.lt.

По словам члена фракции демократов Vardan Lietuvos («Во имя Литвы») Кестутиса Мажейки, поправка важна для сокращения пищевых отходов в стране. В свою очередь депутат Ева Пакарклите указала на то, что жители балтийской республики выбрасывают слишком много продуктов питания.

«В среднем каждый житель Литвы выбрасывает около 141 кг продуктов питания в год. Во всём мире выбрасывается около трети всего производимого продовольствия. Я считаю, что этот проект будет способствовать уменьшению количества пищевых отходов, и мы будем больше соответствовать Скандинавским странам, которые добились прогресса в этой области», — сказала Пакарклите.

Потенциальный экономический эффект от введения поправок оценивается в 147,6 млн евро в год.

В сентябре в Литве открылся магазин «Продовольственного банка», в котором нуждающиеся по предварительной заявке в органы социального обеспечения смогут получать в ограниченных количествах продукты питания. Литовские чиновники таким образом решили устроить для обнищавших людей имитацию «нормальной жизни» без очередей за пайками на складе. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Бросать соломинку голодающему: Литва первой в Европе вынуждена открыть магазин для бедных».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии намерены провести референдум по закону о партнерских отношениях
17 ноября 2023
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Латвии постановила, что сбор подписей за проведение референдума по основному законопроекту о введении института партнерства состоится с 7 декабря по 5 января.
В Сейме Литвы призвали главу МИД покинуть пост из-за нанесенного стране вреда
18 ноября 2023
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис должен уйти в отставку из-за ущерба, нанесенного экономике республики. Об этом заявил депутат Сейма Миндаугас Пуйдокас.
Возле Сейма Литвы прошел пикет против сплошных рубок леса
17 ноября 2023
В Вильнюсе около 100 человек устроили пикет перед зданием Сейма Литвы против сплошных рубок леса на охраняемых территориях.
В Литве сократился экспорт и импорт товаров
19 ноября 2023
Экспорт товаров из Литвы в сентябре 2023 года снизился на 22,1%, а импорт — на 29,3% по сравнению с тем же периодом 2022-го.
Новости партнёров