×
Новости

«Укртрансгаз» оценил убытки от снижения тарифов на транзит

Источник изображения: novorossia.su

Дочернюю структуру «Нафтогаза» «Укртрансгаз» ожидает в 2019 году дефицит в 22 млрд гривен (около 800 млн долларов) из-за снижения тарифов на транзит. Соответствующая информация размещена на сайте компании.

В связи с этим, а также из-за «игнорирования регулятором ситуации с критически низким уровнем расчетов облгазов за балансировку» «Укртрансгаз» не сможет полностью и своевременно финансировать закупки газа, платить зарплату сотрудникам, проводить ремонты и заниматься капитальным инвестированием. Отмечается, что снижение тарифов ставит под угрозу стабильную работу компании.

В 2018 году средняя цена закупки топлива по рыночным тендерам составляет 8,7 тыс. гривен за 1 тыс. кубометров без учета НДС. В 2019 году в соответствии с подписанными контрактами ожидается цена на уровне 11 тыс. гривен за 1 тыс. кубометров без НДС. Нацкомиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг предлагает «Укртрансгазу» осуществлять закупки по цене 7,7 тыс. гривен за 1 тыс. кубометров без НДС.

В декабре регулятор вдвое снизил для «Укртрансгаза» тарифы на транзит топлива. Это было сделано для повышения конкурентоспособности компании в связи с предстоящим запуском газопровода «Северный поток — 2». Тариф заявлялся как временный, до конца 2019 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Киеве предупредили об угрозе остановки транспортировки нефти
19 декабря 2018
Оператор украинской нефтетранспортной системы «Укртранснафта» предупредил о возможном прекращении транспортировки нефти с 1 января, заявил исполняющий обязанности гендиректора компании Андрей Пасишнык.
Прибалтика проиграла: ЕС не расширил санкции против России и не заблокировал «Северный поток — 2»
17 декабря 2018
Евросоюз отказался от идеи расширить антироссийские санкции после инцидента в Керченском проливе.
Цены на газ и электроэнергию стали для Литвы расплатой за энергетическую политику
21 декабря 2018
Цены на энергоносители в Литве продолжают стремительно расти. На минувшей неделе в прибалтийской республике резко подорожала электроэнергия. При этом власти предупреждают, что в 2019 году потребителям придется платить за газ, электричество и отопление еще больше.
В Верховной Раде предложили продать «Нафтогаз» из-за долгов
22 декабря 2018
Депутат Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» Леонид Козаченко предложил выставить на продажу «Нафтогаз» из-за огромных долгов.
Новости партнёров