×
Новости

Белорусские беженцы стали заложниками мошеннических схем бизнесменов Литвы

Источник изображения: reuters.com

В Литве часть белорусских беженцев оказалась втянутой в мошеннические схемы предпринимателей республики. В частности, руководству организации «Дапамога», собиравшей пожертвования, удалось обогатиться на их размещении, сообщает LRT.

Как отмечает издание, предпринимательница из Беларуси Наталья Колегова, живущая в Литве, после августовских протестов у себя на родине создала в балтийской республике организацию «Дапамога». Она обещала землякам помощь в устройстве в Литве, а с литовцев собирала пожертвования для беженцев.

По данным авторов статьи, вместо помощи Колегова старалась заработать на белорусах. В Литве она сдавала им квартиры по ценам, выше рыночных, но публично заявляла, что оказывает помощь безвозмездно. Некоторые беженцы даже не жили в тех квартирах, документы на которые были предоставлены.

Издание подчеркивает, что «с целью получения денег из фондов международной поддержки договоры аренды могли быть сфальсифицированы», однако какую сумму женщина заработала на беженцах, не уточняет.  

В публикации также указывается, что Колегова совместно со своим супругом, которому принадлежит фирма Natalex, могла подделывать литовские медицинские справки.

По данным Департамента миграции Литвы, с 10 августа гражданам Беларуси выдано 5 739 разрешений на временное проживание, 86 белорусов подали прошения о предоставлении убежища.

Ранее власти Латвии назвали число белорусов, попросивших убежища в республике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва провалила попытку забрать себе Чемпионат мира по хоккею
22 января 2021
После того, как Международная федерация хоккея (IIHF) отобрала у Минска право проведения финальных и полуфинальных матчей Чемпионата мира 2021 года, Литва загорелась идеей стать хозяйкой турнира. Попытка окончательно унизить Беларусь обернулась неприятным казусом для самой Литвы.
Света, стань Навальным: Тихановскую заставляют платить тюрьмой за жизнь в Литве
22 января 2021
Возвращение в Россию оппозиционера Алексея Навального неожиданно ударило по белорусским политэмигрантам, включая экс-кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую.
Две литовские компании обратились в международный суд с иском против Беларуси
15 января 2021
Компания Modus grupe и находящаяся в ее управлении компания Pavilniu saules slenis 14 обратились в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) с иском против Беларуси.
Литва разработает долгосрочную стратегию отношений с Беларусью
15 января 2021
Литва намерена разработать долгосрочную стратегию отношений с соседней Беларусью, сообщает ТАСС со ссылкой на офис президента республики Гитанаса Науседы.
Новости партнёров