×
Новости

В Литве намерены продать здание секретной тюрьмы ЦРУ

Источник изображения: twitter.com

Правительство Литвы готовится продать здание секретной тюрьмы Центрального разведывательного управления (ЦРУ) под Вильнюсом. Об этом пишет The Guardian.

Отмечается, что помещение также известно как «Проект № 2» или «Фиолетовый следственный изолятор», в котором раньше «проводились пытки».

В издании указали, что Правительственный фонд недвижимости решил продать ставшее ненужным помещение, но цену пока не раскрыл.

«В рамках секретной программы Вашингтона по "чрезвычайной выдаче", в рамках которой подозреваемые исламистские боевики в конфликтах в Афганистане и Ираке были захвачены и содержались в тюрьмах за пределами США, здание с 10 комнатами служило центром содержания под стражей в 2005 и 2006 годах», — говорится в сообщении.

По данным агентства, литовские власти не планируют превращать в музей бывшее учреждение ЦРУ.

«Мы не нажимаем ни на какие кнопки, чтобы случайно ничего не включить», — сказал сотрудник фонда недвижимости.

Ранее Литва выплатила компенсацию палестинцу Абу Зубайде, подозреваемому в организации терактов 11 сентября 2001 года в США, за незаконное содержание в секретной тюрьме ЦРУ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Стало известно о тайной встрече директора ЦРУ и Зеленского
18 января 2022
Директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс прилетал в Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и представителями украинских спецслужб, чтобы обсудить обстановку в регионе.
CNN назвал обсуждение Украины целью визита директора ЦРУ в Москву
6 ноября 2021
Директор ЦРУ Уильям Бернс приезжал в Москву для того, чтобы дать понять России, что США пристально наблюдают за российскими войсками близ границы с Украиной.
Литва выплатила компенсацию палестинцу за пытки в секретной тюрьме ЦРУ
9 января 2022
Литва выплатила компенсацию палестинцу Абу Зубайде, подозреваемому в организации терактов 11 сентября 2001 года в США, за незаконное содержание в секретной тюрьме Центрального разведывательного управления (ЦРУ) под Вильнюсом.
Вильнюс направит в США запрос для выплаты компенсации заключенному тайной тюрьмы ЦРУ в Литве
29 ноября 2021
Минюст Литвы намерен обратиться с запросом в США по поводу получения документов для выплаты назначенной Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) компенсации палестинцу, содержавшемуся в тайной тюрьме ЦРУ.
Новости партнёров