×
Новости

Литва выплатила компенсацию палестинцу за пытки в секретной тюрьме ЦРУ

Источник изображения: vogazeta.ru

Литва выплатила компенсацию палестинцу Абу Зубайде, подозреваемому в организации терактов 11 сентября 2001 года в США, за незаконное содержание в секретной тюрьме Центрального разведывательного управления (ЦРУ) под Вильнюсом. Об этом со ссылкой на данные Министерства юстиции балтийской республики сообщает LRT.lt.

Как отметили в ведомстве, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) установил, что в период с 2005 по 2006 год истец подвергался пыткам в тайной тюрьме ЦРУ в Литве, и обязал балтийскую республику выплатить 130 тыс. евро: 100 тыс. — Абу Зубайде и 30 тыс. евро его адвокату. В Минюсте подчеркнули, что 21 декабря 2021 года деньги были переведены на указанные в ходатайстве счета.

«4 января мы получили подтверждение, что деньги получены, и в тот же день информировали комитет Европейского совета, который осуществляет надзор за выполнением судебных решений, о выплате компенсации», — заявили в министерстве.

Абу Зубайда подозревается в причастности к терактам 11 сентября и в настоящее время содержится на базе Гуантанамо на Кубе. Палестинец выиграл дело против Литвы в ЕСПЧ более трех лет назад.

Между тем власти Литвы отрицают, что в стране с февраля 2005 года по март 2006 года действовала тюрьма ЦРУ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европейский суд запретил выдворять беженцев из Польши обратно в Беларусь
7 декабря 2021
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запретил Польше высылать мигрантов, которые уже попали на территорию страны, обратно в Беларусь.
Вильнюс направит в США запрос для выплаты компенсации заключенному тайной тюрьмы ЦРУ в Литве
29 ноября 2021
Минюст Литвы намерен обратиться с запросом в США по поводу получения документов для выплаты назначенной Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) компенсации палестинцу, содержавшемуся в тайной тюрьме ЦРУ.
Польский суд признал конвенцию ЕС неконституционной
25 ноября 2021
Конституционный суд (КС) Польши пришел к выводу, что некоторые положения Европейской конвенции по правам человека вступают в противоречия с Основным законом страны.
Защитники последней русской школы в эстонском городе подали жалобу в ЕСПЧ
7 декабря 2021
Защитники последней русской школы в городе Кейла (Эстония) обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
Новости партнёров