×
Новости

Польша даст деньги в кредит Молдове

Источник изображения: zen.yandex.ru

Польша представит Молдове кредит на сумму 20 миллионов евро на 20 лет. Об этом сообщает noi.md.

В сообщении указано, что ресурсы будут использованы для финансирования потребностей государственного бюджета, включая управление кризисом беженцев.

Комиссия по экономике, бюджету и финансам и Комиссия по внешней политике и европейской интеграции утвердили отчеты по проекту ратификации Кредитного соглашения между правительствами двух стран.

Кредит будет выплачен единым платежом в течение трех месяцев с даты вступления в силу соглашения. А погашение будет производиться одним платежом, срок погашения кредита составит 20 лет. Процентная ставка составляет 0,01% годовых.

Кредитное соглашение между правительствами Молдовы и Польши было подписано 8 апреля 2022 года в Варшаве главами двух правительств. Проект ратификации соглашения будет вынесен на обсуждение на пленарном заседании законодательного собрания Молдовы.

Ранее в начале марта Молдова получила несвязанный кредит в размере 50 миллионов евро от Германии. Решение о выделении денег принял канцлер ФРГ Олаф Шольц в поддержку «стране, которая сталкивается с огромными политическими и экономическими проблемами, а также, в частности, из-за большого количества принятых беженцев и увеличения расходов на электроэнергию».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Польши предложил «жирующей» Норвегии делиться прибылью от продажи газа
22 мая 2022
Норвегия должна поделиться своими гигантскими доходами от экспорта газа и нефти, считает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Экс-президент Молдовы выступил против поставок оружия республике со стороны НАТО
21 мая 2022
Молдова не нуждается в военной «помощи» НАТО, так как ее народ не желает быть пушечным мясом в циничных сценариях больших игроков. Об этом заявил бывший президент республики Игорь Додон.
В Херсонской области официально заработала бивалютная зона
23 мая 2022
В Херсонской области с 23 мая официально введена бивалютная зона.
Страны Балтии и Словакия требуют направить российские активы на восстановление Украины
23 мая 2022
Литва, Латвия, Эстония и Словакия требуют конфисковать российские активы, которые были заморожены Евросоюзом (ЕС). Их предлагается направить на восстановление Украины.
Новости партнёров