×
Новости

Германия предоставит кредит Молдове

Источник изображения: mk.ru

Германия предоставит Молдове несвязанный кредит на сумму 50 млн евро. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя правительства ФРГ Штеффена Хебештрайта.

По его словам, решение о предоставлении кредита принял федеральный канцлер Олаф Шольц. Таким образом Берлин «хочет оказать финансовую поддержку стране, которая сталкивается с огромными политическими и экономическими проблемами, а также, в частности, из-за большого количества принятых беженцев и увеличения расходов на электроэнергию».

Хебештрайт подчеркнул, что «ни одна страна до сих пор не приняла большее количество беженцев с Украины по отношению к числу жителей, чем Молдова». Заявление о предоставлении кредита сделано в рамках проходящей в Берлине донорской конференции в поддержку Молдовы.

По данным правительства Молдовы, с 24 февраля в республику с Украины въехали свыше 390 тыс. беженцев. Из них почти 100 тыс. остаются на территории Молдовы, 48 тыс. из них — дети. В связи с ситуацией на Украине парламент Молдовы объявил в стране режим чрезвычайного положения.

О жизни беженцев в Молдове читайте в материале RuBaltic.Ru «"Слава Украине!" кричите дома: в Молдове растет недовольство украинскими беженцами».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Байден и Зеленский разошлись в оценках событий в Буче
4 апреля 2022
Президент США Джозеф Байден не согласен с украинским коллегой Владимиром Зеленским, который назвал «геноцидом» события в Буче Киевской области.
В парламенте Грузии оскорбились на обвинения Киева в помощи России
4 апреля 2022
Вице-спикер парламента Грузии Георгий Кахиани назвал оскорбительным заявление Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины о том, что Тбилиси якобы помогает России в контрабанде оружия.
МИД Латвии анонсировал понижение уровня дипотношений с Россией
4 апреля 2022
Латвия понизит уровень дипломатических отношений с Россией.
Зеленский назвал Молдову целью «российской экспансии»
4 апреля 2022
Россия хочет занять Одессу, чтобы оттуда начать наступление на Молдову, считает президент Украины Владимир Зеленский.
Новости партнёров