×
Новости

Российские военные взяли под контроль Чернобыльскую АЭС

Источник изображения: vk.com

Военнослужащие России установили контроль над Чернобыльской атомной электростанцией (АЭС). Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, российские военные договорились с военнослужащими отдельного батальона охраны АЭС Украины о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага. Конашенков отметил, что персонал станции продолжает обслуживать объекты в штатном режиме и отслеживает радиоактивную обстановку.

«Совместные действия российских десантников и украинских военнослужащих батальона охраны АЭС по обороне станции являются гарантией того, что националистические формирования или другие террористические организации не смогут воспользоваться сложившейся в стране обстановкой для организации ядерной провокации», — сказал представитель российского военного ведомства.

Конашенков подчеркнул, что в ходе боевых действий сложили оружие и сдались более 150 военнослужащих различных силовых структур Украины. В ближайшее время они будут отпущены к своим семьям.

«В ходе проведения специальной военной операции российскими Вооруженными силами выведено из строя 118 военных объектов военной инфраструктуры Украины. Среди них — 11 военных аэродромов, 13 пунктов управления и узлов связи ВСУ, 14 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300 и "Оса", 36 радиолокационных станций», — констатировал представитель Минобороны.

Конашенков добавил, что российские военные сбили пять украинских боевых самолетов, один вертолет и пять беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, уничтожено 18 танков и других боевых бронированных машин, 7 реактивных систем залпового огня, 41 единица специальной военной автомобильной техники и 5 боевых катеров.

Ранее Народная милиция ДНР опубликовала видео со сдавшимися украинскими военными.

Президент РФ Владимир Путин утром 24 февраля заявил о начале военной спецоперации на Украине. В Минобороны России заверили, что мирному населению ничего не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский заявил о готовности обсуждать с Россией нейтральный статус Украины
25 февраля 2022
Киев готов говорить с Москвой о нейтральном статусе Украины. Об этом заявил президент республики Владимир Зеленский.
Народная милиция ДНР опубликовала видео со сдавшимися украинскими военными
25 февраля 2022
Украинские военные добровольно сдают оружие и переходят на сторону республик Донбасса. Об этом сообщается в telegram-канале Народной милиции ДНР.
Теперь в одной лодке с Россией: что военная операция на Украине меняет для Беларуси
25 февраля 2022
Военная спецоперация России на Украине стала крупнейшим геополитическим событием в Европе со времен распада СССР. Это решение будет иметь долговременные последствия не только для отношений России с Украиной или Западом. Не останется в стороне от происходящего и Беларусь, для которой новые геополитические сдвиги могут означать существенное изменение ее международного положения.
В Молдове введен режим чрезвычайного положения
24 февраля 2022
Парламент Молдовы ввел в республике режим чрезвычайного положения из-за ситуации на Украине. Об этом было объявлено на экстренном заседании.
Новости партнёров