×
Новости

Российские военные взяли под контроль Чернобыльскую АЭС

Российские военные взяли под контроль Чернобыльскую АЭС

Военнослужащие России установили контроль над Чернобыльской атомной электростанцией (АЭС). Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, российские военные договорились с военнослужащими отдельного батальона охраны АЭС Украины о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага. Конашенков отметил, что персонал станции продолжает обслуживать объекты в штатном режиме и отслеживает радиоактивную обстановку.

«Совместные действия российских десантников и украинских военнослужащих батальона охраны АЭС по обороне станции являются гарантией того, что националистические формирования или другие террористические организации не смогут воспользоваться сложившейся в стране обстановкой для организации ядерной провокации», — сказал представитель российского военного ведомства.

Конашенков подчеркнул, что в ходе боевых действий сложили оружие и сдались более 150 военнослужащих различных силовых структур Украины. В ближайшее время они будут отпущены к своим семьям.

«В ходе проведения специальной военной операции российскими Вооруженными силами выведено из строя 118 военных объектов военной инфраструктуры Украины. Среди них — 11 военных аэродромов, 13 пунктов управления и узлов связи ВСУ, 14 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300 и "Оса", 36 радиолокационных станций», — констатировал представитель Минобороны.

Конашенков добавил, что российские военные сбили пять украинских боевых самолетов, один вертолет и пять беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, уничтожено 18 танков и других боевых бронированных машин, 7 реактивных систем залпового огня, 41 единица специальной военной автомобильной техники и 5 боевых катеров.

Ранее Народная милиция ДНР опубликовала видео со сдавшимися украинскими военными.

Президент РФ Владимир Путин утром 24 февраля заявил о начале военной спецоперации на Украине. В Минобороны России заверили, что мирному населению ничего не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский заявил о готовности обсуждать с Россией нейтральный статус Украины
25 февраля 2022
Киев готов говорить с Москвой о нейтральном статусе Украины. Об этом заявил президент республики Владимир Зеленский.
Народная милиция ДНР опубликовала видео со сдавшимися украинскими военными
25 февраля 2022
Украинские военные добровольно сдают оружие и переходят на сторону республик Донбасса. Об этом сообщается в telegram-канале Народной милиции ДНР.
Теперь в одной лодке с Россией: что военная операция на Украине меняет для Беларуси
25 февраля 2022
Военная спецоперация России на Украине стала крупнейшим геополитическим событием в Европе со времен распада СССР. Это решение будет иметь долговременные последствия не только для отношений России с Украиной или Западом. Не останется в стороне от происходящего и Беларусь, для которой новые геополитические сдвиги могут означать существенное изменение ее международного положения.
В Молдове введен режим чрезвычайного положения
24 февраля 2022
Парламент Молдовы ввел в республике режим чрезвычайного положения из-за ситуации на Украине. Об этом было объявлено на экстренном заседании.
Новости партнёров