×
Политика Политика

Теперь в одной лодке с Россией: что военная операция на Украине меняет для Беларуси

Источник изображения: life.ru

Военная спецоперация России на Украине стала крупнейшим геополитическим событием в Европе со времен распада СССР. Это решение будет иметь долговременные последствия не только для отношений России с Украиной или Западом. Не останется в стороне от происходящего и Беларусь, для которой новые геополитические сдвиги могут означать существенное изменение ее международного положения.

В событиях, предшествовавших признанию Донецкой и Луганской народных республик и военным действиям на Украине, Беларусь приняла весьма активное участие, став ареной масштабных военных учений «Союзная решимость — 2022», проходивших в непосредственной близости от украинской границы. В совокупности с наращиванием российской военной группировки на границах Украины это вызвало настоящую истерику в западных и прозападных белорусских СМИ, породив инсинуации об участии Беларуси в готовящейся «агрессии» против Украины, а также об «оккупации» самой Беларуси российскими войсками.

Впоследствии было объявлено, что проверка боеготовности сил Союзного государства будет продлена и российские войска задержатся на территории Беларуси на неопределенно долгий срок.

Связь этого решения с возможной эскалацией напряженности после признания ДНР и ЛНР представляется очевидной.

Впрочем, вопрос, станет ли присутствие российских войск в Беларуси постоянным, по-прежнему открытый.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что это будет решаться двумя президентами в зависимости от текущей обстановки. Гораздо более определенным был министр иностранных дел Владимир Макей, который во время своей большой пресс-конференции заявил, что по завершении учений на территории Беларуси не останется ни одного российского военного.

Из этих высказываний белорусских политиков можно сделать вывод, что правящий класс республики по-прежнему очень настороженно относится к массовому присутствию российских войск на своей территории.

Особенно откровенно эти мысли высказывает «либеральное» крыло белорусской элиты, которое по-прежнему группируется вокруг МИД.

Решения России по Украине были встречены официальным Минском достаточно сдержанно. Белорусский МИД отнесся к действиям Москвы с «пониманием и уважением», при этом призвал все стороны конфликта сохранять мир и воздерживаться от насилия. В аналогичном ключе выдержаны заявления и других официальных лиц.

Тональность этих высказываний не оставляет сомнений, что ожидать в ближайшее время официального признания ДНР и ЛНР вслед за Россией и присоединения к военной операции от Беларуси не стоит.

Впрочем, в Москве, похоже, и не рассчитывают на это, и, более того, не считают признание Крыма или ДНР/ЛНР со стороны Беларуси или любого другого государства сколько-нибудь значимым фактором.

Аналогичным образом вряд ли стоит ожидать, что может встать вопрос о вхождении ДНР или ЛНР в состав Союзного государства Беларуси и России, которое остается форматом исключительно двусторонних отношений.

Сдержанность официального Минска по поводу признания ДНР и ЛНР может объясняться рядом обстоятельств.

Во-первых, белорусскую сторону могли насторожить негативные высказывания российского президента по поводу ленинско-сталинской национальной политики и принципов административно-территориального размежевания, принятых в СССР.

Ведь Беларусь в своих нынешних границах является точно таким же порождением советской национальной политики, что и Украина.

Более того, нельзя забывать, что на момент образования СССР Белорусская ССР представляла собой узкую полоску из шести уездов бывшей Минской губернии, в то время как западная часть республики находилась под польской оккупацией, а восточные области с Витебском, Могилевом и Гомелем входили в состав РСФСР и были переданы советской Белоруссии только в 1924–1926 годах. Учитывая нарратив Владимира Путина о несправедливой передаче исторических русских земель союзным республикам, это могло насторожить и тех, кто знаком с историей формирования территории современной Беларуси.

Впрочем, вряд ли подобные опасения, если они у кого-то появились, можно считать обоснованными. Ведь пересмотр границ вовсе не превращается в некий универсальный принцип внешней политики России, а остается вынужденной крайней мерой.

Поэтому в случае с Беларусью, где нет ни выраженных региональных антагонизмов, ни дискриминации русского и русскоязычного населения, он применяться никак не может.

Фактический крах Минских соглашений также вряд ли вызывает особый восторг у белорусской стороны. Несмотря на то, что невыполнимость Минских соглашений была ясна с самого начала, Беларусь на протяжении 2015–2020 годов активно использовала их для продвижения своего образа как «донора региональной стабильности» в Восточной Европе и посредника между Западом и Востоком — «восточноевропейской Швейцарии».

Крах «минского мира» является очередным свидетельством того, что многовекторный внешнеполитический курс, которого придерживалась Беларусь до августа 2020 года, был тупиковым и ошибочным, и что дальнейшее балансирование между геополитическими центрами более невозможно.

Мир становится более жестким, а границы между конкурирующими блоками — более определенными.

Похоже, что в Минске далеко не все готовы принять эту новую реальность и смириться с ней. Вот и Владимир Макей на своей пресс-конференции говорил, что многовекторность остается основой внешней политики Беларуси.

Понять чиновников, многие годы делавших карьеру на продвижении многовекторного курса, вполне можно. Кроме того, в белорусском политическом классе по-прежнему сильны страхи по поводу «неравного» союза с Россией и якобы исходящих от него угроз белорусскому суверенитету.

Однако сама жизнь заталкивает Минск в одну геополитическую лодку с Россией, отсекая одну за другой возможности для геополитического маневрирования, и адаптироваться к этой реальности так или иначе придется.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Читайте также
Россия больше не будет воевать на своей территории: почему Путин начал операцию на Украине
24 февраля 2022
Главный стратегический страх руководства страны, которая прошла через Великую Отечественную, — война на собственной территории. Россия этого больше никогда не допустит и не позволит использовать соседние страны как плацдармы для будущего вторжения НАТО.
Народная милиция ЛНР: украинские военные расстреляли солдат ВСУ
24 февраля 2022
Украинские военные расстреляли пятерых солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые пытались перейти на сторону Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР).
Венгерские военные приступили к работе на границе с Украиной
24 февраля 2022
Венгерские военные и полицейские подразделения приступили к работе на границе Венгрии с Украиной.
Депутаты Верховной рады призвали Зеленского начать переговоры с Россией
24 февраля 2022
Группа депутатов Верховной рады Украины обратилась к президенту страны Владимиру Зеленскому с призывом незамедлительно начать переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.
Новости партнёров