×
Новости

Зеленский заявил о готовности обсуждать с Россией нейтральный статус Украины

Источник изображения: rt.com

Киев готов говорить с Москвой о нейтральном статусе Украины. Об этом заявил президент республики Владимир Зеленский в видеообращении, которое размещено в его telegram-канале.

По словам украинского лидера, сейчас для страны наступил важный момент, когда решается ее судьба. Зеленский отметил, что обсуждал с партнерами вопрос вступления Украины в НАТО.

«Но нас в Альянс брать не готовы. Я спросил сегодня у 27 лидеров Европы, будет ли Украина в НАТО. Все боятся, не отвечают. А мы не боимся. Не боимся ничего, защищая наше государство. Не боимся Россию, не боимся говорить с Россией, говорить про всё: про гарантии безопасности для нашей страны, про нейтральный статус», — сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что Киеву нужны гарантии.

«Говорить об окончании этого вторжения — нужно. Об окончании этой войны — необходимо», — добавил Зеленский.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что российская военная спецоперация в Донбассе является вынужденной мерой. О ее начале российский лидер объявил утром 24 февраля. Минобороны РФ сообщило, что российские военные не наносят удары по городам Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия больше не будет воевать на своей территории: почему Путин начал операцию на Украине
24 февраля 2022
Главный стратегический страх руководства страны, которая прошла через Великую Отечественную, — война на собственной территории. Россия этого больше никогда не допустит и не позволит использовать соседние страны как плацдармы для будущего вторжения НАТО.
Венгерские военные приступили к работе на границе с Украиной
24 февраля 2022
Венгерские военные и полицейские подразделения приступили к работе на границе Венгрии с Украиной.
Депутаты Верховной рады призвали Зеленского начать переговоры с Россией
24 февраля 2022
Группа депутатов Верховной рады Украины обратилась к президенту страны Владимиру Зеленскому с призывом незамедлительно начать переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.
Глава Крыма: Северо-Крымский канал готов принять воду из Днепра
24 февраля 2022
В Крым снова пойдет пресная вода по Северо-Крымскому каналу, который был перекрыт Украиной с 2014 года. Об этом сообщил глава полуострова Сергей Аксенов.
Новости партнёров