×
Новости

Глава Крыма: Северо-Крымский канал готов принять воду из Днепра

Источник изображения: racyja.com

В Крым снова пойдет пресная вода по Северо-Крымскому каналу, который был перекрыт Украиной с 2014 года. Об этом сообщил глава полуострова Сергей Аксенов в своем telegram-канале.

Губернатор Крыма сегодня отдал распоряжение председателю Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации республики Игорю Вайлю готовить канал к возобновлению работы.

«Это новое окно возможностей для Крыма. Канал готов, есть технические нюансы, которые позволят буквально в течение двух суток привести систему в порядок», — заявил глава региона.

Аксенов добавил, что канал сильно рассохся, поэтому в первое время могут наблюдаться потери воды на 30–40%. Однако со временем ситуация с дефицитом водоснабжения уйдет, пообещал он.

Украина в мае 2014 года после воссоединения Крыма с Россией в результате проведенного на полуострове референдума в одностороннем порядке перекрыла воду, которая поступала по Северо-Крымскому каналу и обеспечивала до 85% потребностей жителей в пресной воде.

В прошлом году власти Крыма заявили, что планируют предъявить иски трем гражданам Украины по водной блокаде полуострова. Среди них — депутаты Верховной рады Андрей Сенченко и Рефат Чубаров, а также лидер запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымскотатарского народа» Мустафа Джемилев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинские пограничники покинули все КПП на границе с Россией
24 февраля 2022
Сотрудники украинской Госпогранслужбы (ГПС) оставили все контрольно-пропускные пункты на российско-украинской границе. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ.
Россия больше не будет воевать на своей территории: почему Путин начал операцию на Украине
24 февраля 2022
Главный стратегический страх руководства страны, которая прошла через Великую Отечественную, — война на собственной территории. Россия этого больше никогда не допустит и не позволит использовать соседние страны как плацдармы для будущего вторжения НАТО.
Литва и Латвия отзывают с Украины военных инструкторов
24 февраля 2022
Балтийские республики решили отправить домой своих военных инструкторов, которые осуществляют на Украине военно-учебную миссию. Об этом сообщили представители военных ведомств Латвии и Литвы.
Депутаты Верховной рады призвали Зеленского начать переговоры с Россией
24 февраля 2022
Группа депутатов Верховной рады Украины обратилась к президенту страны Владимиру Зеленскому с призывом незамедлительно начать переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.
Новости партнёров