×
Новости

В Литве потребовали уволить из театра режиссера Туминаса за сотрудничество с Россией

Источник изображения: twitter.com

Министр культуры Литвы Симонас Кайрис потребовал у администрации Вильнюсского государственного малого театра уволить художественного руководителя и режиссера Римаса Туминаса. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в Facebook.

Министр отметил, что больше ни один российский исполнитель «не ступит ногой на литовскую землю», при этом не важно, выступал он «на оккупированных территориях или нет».

«Директор Вильнюсского государственного малого театра проинформирован, что завтра я ожидаю либо увольнения художественного руководителя театра Туминаса, либо пусть директор сам подаст заявление об увольнении. Извините, уважаемый директор ничем не отличается для меня от пьяного русского солдата, который лезет на чужую землю», — написал Кайрис.

Министр указал, что эти меры принимаются в связи с событиями на Украине.

Ранее лидеры Донецкой и Луганской народных республик обратились к президенту России с просьбой помочь в отражении агрессии со стороны Украины. В ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите республик Донбасса. В Минобороны РФ подчеркивают, что российские военные не наносят удары по украинским городам и мирному населению ничего не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Народная милиция ДНР опубликовала видео со сдавшимися украинскими военными
25 февраля 2022
Украинские военные добровольно сдают оружие и переходят на сторону республик Донбасса. Об этом сообщается в telegram-канале Народной милиции ДНР.
Путин назвал военную операцию на Украине вынужденной
24 февраля 2022
Российская военная спецоперация в Донбассе — вынужденная мера.
Теперь в одной лодке с Россией: что военная операция на Украине меняет для Беларуси
25 февраля 2022
Военная спецоперация России на Украине стала крупнейшим геополитическим событием в Европе со времен распада СССР. Это решение будет иметь долговременные последствия не только для отношений России с Украиной или Западом. Не останется в стороне от происходящего и Беларусь, для которой новые геополитические сдвиги могут означать существенное изменение ее международного положения.
В Молдове введен режим чрезвычайного положения
24 февраля 2022
Парламент Молдовы ввел в республике режим чрезвычайного положения из-за ситуации на Украине. Об этом было объявлено на экстренном заседании.
Новости партнёров