×
Новости

В Гродно задержали еще одного активиста Союза поляков Беларуси

Источник изображения: UDF.BY

В Гродно задержан журналист, активист незарегистрированного Союза поляков Беларуси Андрей Почобут. Об этом сообщается на сайте Белорусской ассоциации журналистов.

Утром 25 марта силовики провели обыски в квартире Почобута в Гродно. Они конфисковали его ноутбуки, жесткие диски, семь старых телефонов и флешки, а также документы и литературу на польском языке — она заинтересовала силовиков в первую очередь. Такой же обыск был проведен в редакции при Союзе поляков.

«Почобута задержали на 72 часа в рамках уголовного дела. Таким образом, в Беларуси за решеткой снова оказались 12 представителей СМИ», — заявили в ассоциации журналистов.

Уголовное дело о «разжигании ненависти» ранее было возбуждено в отношении главы незарегистрированного Союза поляков Беларуси Анжелики Борис. Ее арестовали на 15 суток по подозрению в нарушении порядка проведения праздничной ярмарки «Казюки» в честь святого Казимира в Гродно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Белорусы вышли на пикеты против вмешательства Литвы и Польши в дела страны
24 марта 2021
Жители Бреста и Гродно собрались с плакатами на пикеты возле зданий генконсульств Литвы и Польши.
МИД Польши потребовал немедленно освободить задержанную в Беларуси главу непризнанного Союза поляков
24 марта 2021
МИД Польши выразил свое несогласие с задержанием белорусскими службами главы непризнанного Союза поляков Беларуси Анжелики Борис и потребовал ее немедленного освобождения.
В Гродно задержали главу непризнанного Союза поляков Беларуси
23 марта 2021
Председатель непризнанного Минском Союза поляков Беларуси Анжелика Борис задержана в Гродно.
В отношении главы непризнанного Союза поляков Беларуси возбудили административное дело
23 марта 2021
Председателя непризнанного Минском Союза поляков Беларуси Анжелику Борис задержали по подозрению в нарушении порядка проведения массового мероприятия, в отношении нее инициировано административное производство.
Новости партнёров