×
Новости

Венгрия отказала Украине в поставках оружия через свою территорию

Источник изображения: tass.ru

Венгрия не допустит поставок оружия Украине через свою территорию. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел страны Петер Сийярто.

По его словам, накануне на саммите премьер-министров Евросоюза президент Украины Владимир Зеленский требовал разрешить поставки оружия через Венгрию и призывал власти страны прекратить покупать нефть и газ у России.

«Мы понимаем, что для президента Украины страна и народ важнее всего. Однако для нас важнее всего безопасность Венгрии и венгерского народа. <…> Мы не допустим поставки оружия через нашу территорию. Эти поставки сразу станут военной целью для уничтожения, и мы не готовы подвергать риску жизнь и безопасность венгров», — написал Сийярто на своей странице в Facebook (ресурс запрещен в России; он принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Ранее власти Венгрии заявили, что не собираются поддерживать какие-либо антироссийские санкции, которые ставят под угрозу энергетическую безопасность страны. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru: «Венгрия нанесла энергетический удар по солидарности Евросоюза с Украиной».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Байден предложил Киеву самостоятельно решить вопрос о территориальных уступках РФ
24 марта 2022
Власти Украины должны самостоятельно решить, делать ли территориальные уступки на переговорах с Россией.
Власти Литвы стали давить на работающих в РФ предпринимателей
24 марта 2022
Власти Литвы стали оказывать давление на предпринимателей, продолжающих вести бизнес в России, несмотря на специальную военную операцию на Украине.
Калининградский депутат удалил пост о визите историка моды Васильева
24 марта 2022
Депутат Калининградской областной думы Евгений Абарюс удалил свой пост «ВКонтакте» о визите в Советск историка моды Александра Васильева, который ранее осудил спецоперацию РФ на Украине.
Президент Литвы призвал ввести санкции против среднего класса в России
24 марта 2022
Санкции в отношении России должны быть распространены на представителей среднего класса, которые поддерживают политику Кремля.
Новости партнёров