×
Новости

Министр обороны Швеции назвал «дымовой завесой» отвод российских войск от границы с Украиной

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Министр обороны Швеции Петер Хультквист считает, что отвод российских войск от границы с Украиной, где они находились на учениях, является «дымовой завесой». Об этом он заявил в эфире телеканала SVT.

«Россия создает сейчас существенную свободу действий, оставляя на месте вооружение и всё остальное. Таким образом, сюда можно очень быстро перебросить личный состав. В перспективе можно повышать и понижать уровень напряженности в зависимости от того, что соответствует интересам России. Я говорю о дымовой завесе: при оставлении на месте оборудования и материальной части создается возможность быстрого наращивания своих действий», — отметил глава шведского Минобороны.

По его словам, 23 апреля он провел разговор с министром обороны Украины Андреем Тараном. Несмотря на то, что Хультквист, как утверждает он сам, не перенял украинскую трактовку событий, он повторил звучавшие ранее со стороны Запада обвинения в адрес РФ в том, что она несет ответственность за эскалацию конфликта в Донбассе.

Украина и страны Запада с конца марта заявляли о стягивании российских войск к границе с Донбассом. В Кремле отметили, что перемещение армии в пределах страны является внутренним делом государства. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 22 апреля поручил до 1 мая вернуть задействованные в ходе учений на юге России войска в пункты постоянной дислокации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин ответил на предложение Зеленского о встрече в Донбассе
22 апреля 2021
Президент России Владимир Путин заявил о готовности обсудить с главой Украины Владимиром Зеленским двусторонние отношения.
Остановить «Северный поток — 2»: газопровод ждут отчаянные провокации борцов с Россией
23 апреля 2021
Строительство газопровода «Северный поток — 2» близится к завершению, и по мере приближения его ввода в эксплуатацию выпады против проекта становятся все более агрессивными.
Михеев рассказал, что может стать спусковым крючком для полномасштабной войны в Донбассе
23 апреля 2021
Военные действия в Донбассе могут начаться после любой провокации на украинской территории. Об этом заявил политолог Сергей Михеев.
Политики стран Балтии пожаловались на серию информационных атак и провокаций
22 апреля 2021
Политики Литвы, Латвии и Эстонии подверглись серии скоординированных против них атак и провокаций.
Новости партнёров