×
Новости

Украинский военнослужащий задержан за убийство и изнасилование жителей Мариуполя

Источник изображения: sledcom.ru

Заместитель командира роты огневой поддержки по воспитательной работе войсковой части А-2777 36 бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины (ВСУ) старший лейтенант Сергей Батынский задержан военными следственными органами Следственного комитета (СК) России за жестокое обращение с гражданским населением Мариуполя (ч. 1 ст. 356 Уголовного кодекса РФ). Об этом сообщает пресс-служба СК.

По данным следствия, украинские военные из бригады Батынского в начале апреля задержали двух мирных жителей, проезжавших на велосипеде мимо блокпоста. Гражданские представились мужем и женой. Несмотря на наличие у обоих украинских паспортов с отметкой о прописке в Мариуполе, военнослужащие ВСУ поместили их в подвал.

«Употребив спиртные напитки, Батынский вывел задержанную и в нарушение требований Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Женева, 12.08.1949), гарантирующих женщинам специальную охрану от всяких покушений на их честь (изнасилования, принуждения к проституции или любой другой формы покушений на их нравственность), угрожая убийством, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Когда удерживаемый в подвальном помещении мужчина попытался их пресечь, Батынский застрелил его», — говорится в сообщении.

В ходе следствия задержанный сознался в содеянном. Установлены и допрошены другие украинские военнослужащие, подтвердившие эти факты.

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил о предотвращении покушения на тележурналиста Владимира Соловьева. По данным ФСБ, убийство планировали совершить неонацисты по заданию Службы безопасности Украины.

Задержан военнослужащий ВСУ, причастный к убийству и сексуальному насилию в отношении мирных граждан © Следственный комитет Российской Федерации

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские десантники спасли раненного офицера Вооруженных сил Украины
24 апреля 2022
Российские военные нашли офицера Вооруженных сил Украины (ВСУ) с тяжелой травмой и доставили его в медицинский госпиталь для оказания помощи.
«Ты мне больше не мать!»: как война ломает украинские семьи
25 апреля 2022
Война ломает семьи. Это не фигура речи. Пожалуй, каждый житель Донбасса может рассказать вам хоть одну историю из цикла «Муж за Россию, жена за Украину» (или наоборот). Кому-то хватает ума не портить отношения из-за политики, у кого-то дело доходит до серьезных ссор. А бывают и вовсе чудовищные истории, о которых в последнее время мне приходится слышать все чаще.
Украинские силовики выпустили снаряд по селу в Белгородской области
24 апреля 2022
В российское село Отрадное в Белгородской области попал снаряд с территории Украины. Об этом заявил глава районной администрации Владимир Перцев.
Российские ракетные войска за ночь уничтожили четыре украинских пункта управления
25 апреля 2022
В ходе военной спецоперации России на Украине сегодня в течение ночи ракетными войсками РФ было нанесено 19 ударов. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
Новости партнёров