×
Новости

РФ закроет въезд ряду официальных лиц Молдовы в ответ на антироссийские заявления

Источник изображения: vk.com

Сегодня в Министерство иностранных дел России был вызван посол Молдовы в Москве Лилиан Дарий. Ему заявлен решительный протест в связи с продолжающимися недружественными по отношению к РФ шагами официального Кишинева. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Дарию вручена нота министерства о том, что в качестве ответной меры на ничем не мотивированное решение молдавских властей от 19 апреля объявить персоной нон грата сотрудника посольства России в Молдове российская сторона объявляет персоной нон грата сотрудника посольства Молдовы в России», — заявили в МИД.

Кроме того, главе молдавской дипмиссии сообщено о решении закрыть въезд в РФ ряду официальных лиц Молдовы в ответ на их регулярные антироссийские заявления, а также присоединение Кишинева к санкционным спискам Евросоюза, фигурантами которых являются российские граждане.

В МИД не привели список лиц, которым будет запрещен въезд в РФ.

Ранее власти Молдовы объявили персоной нон грата работника посольства России. Еще двоих сотрудников лишили специального допуска в аэропорт.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Великое собрание для маленького вождя: Майя Санду имитирует демократию в Молдове
23 апреля 2023
Майя Санду объявила, что 21 мая в Кишиневе пройдет всенародное собрание в поддержку европейской интеграции, массовость которого собираются обеспечить за счет бюджетников. Такая имитация демократии президенту жизненно необходима, так как перспектива вступления в ЕС — чуть ли не единственная «морковка», которую она может предложить населению в условиях катастрофической ситуации в экономике страны. Более того, ее русофобские и ориентированные на поглощение республики Румынией действия привели к тому, что из новой Концепции внешней политики России было исключено положение о признании территориальной целостности Молдовы и урегулировании приднестровской проблемы.
Захарова раскрыла количество высылаемых из России немецких дипломатов
22 апреля 2023
Россия вышлет более 20 немецких дипломатов в ответ на аналогичную меру Германии, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В Молдове обвинили российских миротворцев в незаконном перемещении в Приднестровье
21 апреля 2023
Миротворческий контингент России нарушает режим безопасности в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР).
МИД России прокомментировал издевательства над арестованной в Латвии активисткой Андриец
22 апреля 2023
Пыточные условия содержания в латвийском СИЗО активистки партии «Русской союз Латвии» (РСЛ) Татьяны Андриец привели к серьезному ухудшению ее здоровья.
Новости партнёров