×
Новости

«Бросили, как сироту, в руки Запада»: латвийский эксперт обвинил RuBaltic.Ru в «дезинформации»

Источник изображения: eedialog.org

С начала года российские СМИ продолжили курс на дискредитацию властей Латвии, обвиняя правительство республики в неспособности решать государственные задачи. Такое мнение высказал эксперт Центра политических исследований Восточной Европы Марцис Балодис в статье «Почему Латвию называют несостоявшейся страной?». В числе главных «виновников» вновь назван аналитический портал RuBaltic.Ru.

По мнению эксперта, Россия пытается создать образ Латвии как несостоявшегося государства (failed state), используя для этого дезинформацию и клевету. Так, Балодис приводит в пример критику Латвии западными финансистами за непрозрачную работу банковского сектора, из-за которой республике грозят санкции за упущения в борьбе с отмыванием денег.

Эксперт считает, что такие угрозы несут несомненную пользу, поскольку заставляют банковский сектор Латвии работать на более прозрачных и приемлемых для Запада условиях. Согласно Балодису, критика лишь подчеркивает вклад государства в совершенствование финансового сектора, однако картину портят российские СМИ, использующие негатив в своих интересах. 

Другой темой, где, по его мнению, деструктивно действуют пророссийские издания, являются отношения с Евросоюзом на фоне волны затягивания поясов при формировании семилетнего бюджета ЕС.

«Как подчеркивает пророссийский портал RuBaltic.Ru, подход Латвии к дискуссиям о долгосрочном бюджете основывается на демонстрировании своей бедности и даже отсталости, а также активном распространении русофобии, чтобы хоть как-то оправдать существование своего государства на средства EС», — пишет латвийский эксперт.

По мнению Балодиса, разногласия с ЕС в вопросе формирования долгосрочного бюджета используются Россией, чтобы показать Латвию как «падающую на колени перед Западом» и «брошенную на произвол судьбы сироту».

Эксперту также не понравилось освещение темы помощи Москвы пострадавшим от COVID-19 европейским странам, которая якобы подчеркивает неспособность ЕС и НАТО своевременно реагировать на возникшую проблему. По словам Балодиса, курс на дискредитацию Прибалтики объясняется желанием Кремля указать на ущербность и нерешительность либеральных демократий Запада в противовес государственному устройству России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Железная дорога «33 несчастья»: экологи сорвали строительство участка Rail Baltica
21 мая 2020
Государственный суд Эстонии запретил строительство участка железной дороги Rail Baltica в районе города Пярну.
Посольство РФ ответило на призыв президента Латвии не праздновать День Победы
15 мая 2020
Посольство РФ в Риге резко раскритиковало слова президента Латвии Эгилса Левитса, который накануне призвал патриотов страны не отмечать День Победы.
В Латвии намерены передать все госкомпании «под одну крышу»
20 мая 2020
Власти Латвии разрабатывают реформу, которая позволить передать единому управленцу в распоряжение принадлежащие государству предприятия. Идею уже раскритиковали профильные министерства, которым придется расстаться с подведомственными компаниями.
Кабмин Латвии упрекнули в слишком щедрой поддержке бизнеса
19 мая 2020
Правительство Латвии слишком неравномерно распределяет риски между структурами власти и предпринимателями. Такой вывод содержится в третьем мониторинговом сообщении Совета по фискальной дисциплине (СФД), посвященном влиянию пандемии коронавируса на экономику страны.
Новости партнёров