×
Новости

Украина прекращает авиасообщение с Беларусью

Источник изображения: 24inf.ru

Украина с 26 мая прекращает авиасообщение с Беларусью из-за инцидента с самолетом Ryanair в Минске. Об этом сообщил премьер-министр республики Денис Шмыгаль в своем telegram-канале.

По его словам, украинским авиакомпаниям и самолетам будет запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь.

«С 00:00 26 мая Украина прекращает авиасообщение с Беларусью. Только что на внеочередном заседании правительство поручило Мининфраструктуры, Госавиаслужбе и ГП "Украэрорух" принять для этого необходимые меры», — написал глава правительства республики.

Шмыгаль подчеркнул, что Кабинет министров Украины расценил инцидент с посадкой самолета Ryanair в Минске как нарушение Конвенции о международной гражданской авиации.

«Решение нашего правительства направлено на обеспечение безопасности полетов и пассажиров», — отметил премьер-министр Украины.

В воскресенье, 23 мая, самолет авиакомпании Ryanair совершил экстренную посадку в аэропорту Минска из-за сообщений о минировании. На борту воздушного судна находился основатель признанного в Беларуси экстремистским telegram-канала Nexta Роман Протасевич. После посадки самолета мужчина был задержан.

Произошедшее осудили страны Запада, некоторое из них запретили своим авиакомпаниям полеты в воздушном пространстве Беларуси. Позже на саммите Евросоюза было принято политическое решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Европейский союз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Латвийская железная дорога» обсудила с РЖД привлечение дополнительных грузопотоков из России
21 мая 2021
Председатель правления «Латвийской железной дороги» Марис Клейнбергс и первый заместитель начальника Октябрьской железной дороги (входит в РЖД) Сергей Дорофеевский обсудили привлечение дополнительных грузопотоков из России и организацию маршрута пассажирского поезда Калининград — Санкт-Петербург через Каунас и Ригу.
Транзитная отрасль Литвы растеряла литовских водителей
14 мая 2021
Дальнобойщиков-литовцев в Литве критически не хватает. Квалифицированные водители массово эмигрируют из страны.
РЖД запустили скоростной поезд «Ласточка» между Москвой и Минском
30 апреля 2021
Холдинг «Российские железные дороги» (РЖД) в пятницу запустил между Москвой и Минском фирменные скоростные поезда «Ласточка».
В Литве перевозчики пожаловались властям на критическую нехватку водителей
12 мая 2021
Перевозчики Литвы обратились к министру транспорта и коммуникаций балтийской республики Марюсу Скуодису с просьбой выступить посредником в решении проблемы нехватки профессиональных водителей грузовиков.
Новости партнёров