×
Новости

«Латвийская железная дорога» обсудила с РЖД привлечение дополнительных грузопотоков из России

Источник изображения: https://www.gazeta.ru/

Председатель правления «Латвийской железной дороги» Марис Клейнбергс и первый заместитель начальника Октябрьской железной дороги (входит в РЖД) Сергей Дорофеевский обсудили привлечение дополнительных грузопотоков из России и организацию маршрута пассажирского поезда Калининград — Санкт-Петербург через Каунас и Ригу. Об этом сообщает пресс-служба «Латвийской железной дороги».

«Октябрьская железная дорога является одним из наиболее значимых деловых партнеров "Латвийской железной дороги", с которыми мы сотрудничаем на протяжении уже многих лет. Я доволен тем, что в это полное вызовов время, когда объемы грузовых перевозок по железнодорожной структуре имеют тенденцию к сокращению, мы можем встретиться, чтобы обсудить развитие взаимного сотрудничества, а также то, какими должны стать дальнейшие шаги, способствующие повышению конкурентоспособности железнодорожного транспорта, по сравнению с другими видами транспорта», — заявил Клейнбергс.

На встрече также обсуждался вопрос повышения конкурентности железной дороги по сравнению с другими видами транспорта. «Латвийская железная дорога» в связи с этим «уделяет особое внимание привлечению дополнительных грузопотоков между Латвией и Россией, чтобы перенаправить грузы с автотранспорта на железную дорогу». «Во время совещания стороны договорились о совместной разработке конкурентоспособных предложений для грузоотправителей, которые в настоящее время в грузовом сообщении между Латвией и Россией пользуются услугами автотранспорта», — говорится в сообщении.

Кроме того, Клейнбергс и Дорофеевский «договорились о продолжении начатой работы по разработке маршрута поезда Калининград — Санкт-Петербург через территорию Латвийской Республики». Ранее сообщалось, что в прошлом году объем грузоперевозок на «Латвийской железной дороге» рухнул почти на 42%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Латвийской железной дороге» пригрозили иском на несколько десятков миллионов евро
17 мая 2021
В Латвии компания Baltijas ekspresis, занимающаяся грузоперевозками, намерена подать иск против «Латвийской железной дороги» с требованием возместить убытки в размере нескольких десятков миллионов евро.
Охранное предприятие «Литовской железной дороги» планирует уволить почти всех сотрудников
19 мая 2021
Охранная компания Saugos paslaugos («Охранные услуги») государственного предприятия Lietuvos gelezinkeliai («Литовские железные дороги», ЛЖД) планирует уволить почти всех сотрудников.
Еврокомиссия обвинила Литву в дискриминации железнодорожных компаний
20 мая 2021
Еврокомиссия (ЕК) начала процедуру по вопросу распределения железнодорожных мощностей в Литве.
Литовская компания ж/д перевозок закупит более 700 новых вагонов
20 мая 2021
Литовская компания грузовых железнодорожных перевозок LTG Cargo объявила международный тендер на закупку 728 зерновозов и вагонов-платформ.
Новости партнёров