×
Новости

Литовская компания ж/д перевозок закупит более 700 новых вагонов

Источник изображения: www.railway.supply

Литовская компания грузовых железнодорожных перевозок LTG Cargo объявила международный тендер на закупку 728 зерновозов и вагонов-платформ. Об этом сообщается на сайте Министерства транспорта и коммуникаций.

Госпредприятие «Литовская железная дорога» (ЛЖД) пояснило, что обновление вагонного парка является частью долгосрочной бизнес-стратегии LTG Cargo, которая направлена на усиление конкурентоспособности компании, увеличение объемов грузов и дальнейшую диверсификацию грузопотока.

Объявленный тендер предусматривает квалификационные критерии для участников, поэтому прежде чем с победителем будет подписан контракт, будет оцениваться соответствие сделки интересам нацбезопасности.

LTG Cargo намерена закупить у победителя тендера до 500 зерновозов и 228 вагонов-платформ для перевозки контейнеров. Новые вагоны будут использоваться на широкой колее (1520 мм).

Отмечается, что литовский рынок зерна в прошлом году вырос на 30%, достигнув 7 млн тонн. По прогнозам LTG Cargo, спрос на зерно в странах Балтии будет увеличиваться. В связи с этим компания планирует увеличить объем интермодальных перевозок в 9 раз.

Ранее Еврокомиссия (ЕК) обвинила Литву в дискриминации железнодорожных компаний при порядке распределения мощностей, согласно которому приоритет отдается пассажирским перевозкам или компаниям, которые транспортируют большие объемы грузов. LTG Cargo ранее подавала в ЕК жалобу на этот порядок.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Транзитная отрасль Литвы растеряла литовских водителей
14 мая 2021
Дальнобойщиков-литовцев в Литве критически не хватает. Квалифицированные водители массово эмигрируют из страны.
РЖД запустили скоростной поезд «Ласточка» между Москвой и Минском
30 апреля 2021
Холдинг «Российские железные дороги» (РЖД) в пятницу запустил между Москвой и Минском фирменные скоростные поезда «Ласточка».
В Литве перевозчики пожаловались властям на критическую нехватку водителей
12 мая 2021
Перевозчики Литвы обратились к министру транспорта и коммуникаций балтийской республики Марюсу Скуодису с просьбой выступить посредником в решении проблемы нехватки профессиональных водителей грузовиков.
«Латвийской железной дороге» пригрозили иском на несколько десятков миллионов евро
17 мая 2021
В Латвии компания Baltijas ekspresis, занимающаяся грузоперевозками, намерена подать иск против «Латвийской железной дороги» с требованием возместить убытки в размере нескольких десятков миллионов евро.
Новости партнёров