×
Новости

Еврокомиссия предложила расценивать обход антироссийских санкций как преступление

Источник изображения: twitter.com

Европейская комиссия официально предложила рассматривать обход санкций против России как преступление на уровне Евросоюза. Об этом говорится в заявлении на сайте ЕК.

«Еврокомиссия предлагает добавить нарушение ограничительных мер ЕС в список преступлений на уровне Евросоюза», — отмечается в сообщении.

Также указано, что такая мера «облегчит расследование, преследование и наказание за такие нарушения во всех государствах-членах».

«Комиссия также предлагает новые усиленные правила возвращения активов и конфискации, которые также будут способствовать реализации ограничительных мер ЕС…, крайне важно, чтобы ограничительные меры ЕС были полностью реализованы, и нарушение этих мер не должно окупиться», — подчеркивается в документе.

Кроме того, в ЕК считают, что нарушение ограничительных мер «является особо серьезным преступлением, поскольку оно может увековечить угрозы международному миру и безопасности и имеет четкий трансграничный контекст, который требует единообразного реагирования на уровне ЕС и на глобальном уровне».

Накануне ЕК сообщила, что подготовила пакет предложений по возможной конфискации замороженных российских активов, а также по включению нарушений, связанных с обходом санкций, в список уголовных преступлений в Европейском союзе.

Страны Евросоюза последовательно ввели уже пять пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Ранее стало известно, что в Венгрии отказываются от санкций против России, сравнивая их с атомной бомбой для Запада.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва просит ЕС проложить европейскую железнодорожную колею до Клайпедского порта
20 мая 2022
Власти Литвы ведут переговоры с Еврокомиссией о прокладке до Клайпедского порта европейской железнодорожной колеи. Об этом заявила заместитель министра коммуникаций и транспорта Лорета Маскалёвене.
В Венгрии отказываются от санкций против России, сравнивая их с атомной бомбой для Запада
21 мая 2022
Венгрия выступает против необдуманных санкций в отношении России, которые сопоставимы с действием атомной бомбы и ведут к голоду и невиданной массовой миграции для европейских стран. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Венгрия вводит чрезвычайное положение из-за ситуации на Украине
24 мая 2022
Мир находится на грани экономического кризиса из-за конфликта на Украине и санкций против России, поэтому Венгрия вынуждена ввести чрезвычайное положение. Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Орбан.
Премьер РФ рассказал, как с помощью санкций Запад пытается сохранить иллюзию доминирования
20 мая 2022
Страны Запада и США пытаются сохранить иллюзию доминирования во всем мире с помощью антироссийских санкций. Об этом заявил председатель правительства России Михаил Мишустин.
Новости партнёров