Новости

Еврокомиссия предложила расценивать обход антироссийских санкций как преступление

Еврокомиссия предложила расценивать обход антироссийских санкций как преступление

Европейская комиссия официально предложила рассматривать обход санкций против России как преступление на уровне Евросоюза. Об этом говорится в заявлении на сайте ЕК.

«Еврокомиссия предлагает добавить нарушение ограничительных мер ЕС в список преступлений на уровне Евросоюза», — отмечается в сообщении.

Также указано, что такая мера «облегчит расследование, преследование и наказание за такие нарушения во всех государствах-членах».

«Комиссия также предлагает новые усиленные правила возвращения активов и конфискации, которые также будут способствовать реализации ограничительных мер ЕС…, крайне важно, чтобы ограничительные меры ЕС были полностью реализованы, и нарушение этих мер не должно окупиться», — подчеркивается в документе.

Кроме того, в ЕК считают, что нарушение ограничительных мер «является особо серьезным преступлением, поскольку оно может увековечить угрозы международному миру и безопасности и имеет четкий трансграничный контекст, который требует единообразного реагирования на уровне ЕС и на глобальном уровне».

Накануне ЕК сообщила, что подготовила пакет предложений по возможной конфискации замороженных российских активов, а также по включению нарушений, связанных с обходом санкций, в список уголовных преступлений в Европейском союзе.

Страны Евросоюза последовательно ввели уже пять пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Ранее стало известно, что в Венгрии отказываются от санкций против России, сравнивая их с атомной бомбой для Запада.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва просит ЕС проложить европейскую железнодорожную колею до Клайпедского порта
20 мая 2022
Власти Литвы ведут переговоры с Еврокомиссией о прокладке до Клайпедского порта европейской железнодорожной колеи. Об этом заявила заместитель министра коммуникаций и транспорта Лорета Маскалёвене.
В Венгрии отказываются от санкций против России, сравнивая их с атомной бомбой для Запада
21 мая 2022
Венгрия выступает против необдуманных санкций в отношении России, которые сопоставимы с действием атомной бомбы и ведут к голоду и невиданной массовой миграции для европейских стран. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Венгрия вводит чрезвычайное положение из-за ситуации на Украине
24 мая 2022
Мир находится на грани экономического кризиса из-за конфликта на Украине и санкций против России, поэтому Венгрия вынуждена ввести чрезвычайное положение. Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Орбан.
Премьер РФ рассказал, как с помощью санкций Запад пытается сохранить иллюзию доминирования
20 мая 2022
Страны Запада и США пытаются сохранить иллюзию доминирования во всем мире с помощью антироссийских санкций. Об этом заявил председатель правительства России Михаил Мишустин.