×
Новости

Чистая прибыль литовской «дочки» Orlen упала на четверть из-за отказа от нефти из РФ

Источник изображения: orlenlietuva.lt

Литовское подразделение польской нефтяной компании Orlen, владеющей единственным в Прибалтике НПЗ, сократило чистую прибыль в первом квартале 2023 года на 24% до 92,1 млн долларов по сравнению с аналогичным результатом прошлого года. Об этом сообщается на сайте Orlen Lietuva.

Также на 13% упал объем выручки литовской «дочки» Orlen. В первом квартале текущего года он составил 1,59 млрд долларов (за аналогичный период прошлого года компания заработала 1,83 млрд долларов).

«Наибольшее влияние на изменение финансовых показателей оказало изменение структуры перерабатываемого сырья после отказа от нефти российского происхождения, а также снижение объемов переработки и снижение цен на продукцию на мировом рынке», — говорится в сообщении.

Принадлежащий Orlen Lietuva НПЗ в литовском Мажейкяй отказался от нефти из России в марте 2022 года. Компания перешла на переработку сырья из Саудовской Аравии. Завод поставляет нефтепродукты на рынки Литвы, Латвии, Эстонии, Украины и Польши.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Удавка сброшена: Россия и Беларусь преодолели последствия западных санкций
20 мая 2023
Главной целью Запада при введении санкций после февраля 2022 года являлось выведение из строя финансовой и банковской систем России и Беларуси, которые были полностью завязаны на доллар и евро. Но, как показало время, Москва и Минск совместными усилиями сумели обеспечить экономический суверенитет Союзного государства, нивелировав при этом господство зарубежных валют. Дальнейшая работа в этом направлении позволит окончательно скинуть «удавку» западного капитала и завершить построение справедливого многополярного мира.
Экс-президент Польши Лех Валенса пожаловался, что вынужден подрабатывать
22 мая 2023
Бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира 1983 года Лех Валенса заявил, что ему не хватает пенсии на оплату всех счетов и приходится подрабатывать.
Еврокомиссия предоставит Польше деньги на поддержку сельхозпроизводителей
23 мая 2023
Европейская комиссия (ЕК) одобрила предоставление Польше 1 миллиарда евро на поддержку сельскохозяйственных производителей, пострадавших в результате беспошлинного ввоза в Евросоюз украинской продукции.
Еврокомиссия требует от Польши выплатить многомилионные штрафы за судебную реформу
24 мая 2023
Европейская комиссия отправила Польше требование о выплате части штрафов, наложенных на республику за невыполнение решений европейского суда, связанных с судебной реформой в стране.
Новости партнёров