×
Новости

Еврокомиссия предоставит Польше деньги на поддержку сельхозпроизводителей

Источник изображения: yandex.ru

Европейская комиссия (ЕК) одобрила предоставление Польше 1 миллиарда евро на поддержку сельскохозяйственных производителей, пострадавших в результате беспошлинного ввоза в Евросоюз украинской продукции. Об этом говорится в заявлении ЕК.

«Еврокомиссия одобрила польскую схему примерно на 1 млрд евро (4,7 млрд злотых) для поддержки ликвидности сельскохозяйственных производителей в контексте войны России против Украины», — указано в документе.

Как поясняет ЕК, «цель меры — поддержать сельхозпроизводителей, которые в настоящее время испытывают нехватку ликвидности из-за удорожания минеральных удобрений и отсутствия стабильности на аграрном рынке, вызванной текущим кризисом».

«Еврокомиссия пришла к выводу, что польская схема необходима, уместна и пропорциональна для устранения серьезных нарушений в экономике государства-члена», — отмечается в заявлении.

Эпопея с запретом на ввоз украинской сельхозпродукции в ряд стран Евросоюза (ЕС) в очередной раз подчеркнула их истинное отношение к Украине. Несмотря на обещания когда-нибудь в будущем пустить ее в «европейскую семью», практика показывает, что никому там новый конкурент не нужен. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Дружба дружбой, а табачок врозь: ЕС показал свои приоритеты в отношении Украины».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Финляндии обвинил Россию в замораживании счетов своих представительств
17 мая 2023
Банковские счета представительств Финляндии в России заморожены, ситуация расследуется, утверждает МИД республики.
Ассоциацию банков Литвы разочаровало решение президента о новом налоге
15 мая 2023
Ассоциация банков Литвы (LBA) сообщила, что разочарована решением президента республики Гитанаса Науседы подписать принятый Сеймом закон о временном взносе солидарности.
Крупный банк Литвы выделил кредит на строительство военного городка
16 мая 2023
Литовский коммерческий банк Luminor выделил кредит в размере 28 миллионов евро на постройку нового военного городка в городе Шяуляй.
Правительство Литвы намерено отменить компенсации за электричество для потребителей
17 мая 2023
В Литве предлагают с июля отменить компенсации за электроэнергию для бытовых потребителей. Об этом со ссылкой на проект Министерства энергетики заявил председатель Госсовета по регулированию энергетики Ренатас Поцюс.
Новости партнёров