×
Новости

Прокуратура попросила суд признать геноцидом преступления гитлеровцев в Подмосковье

Источник изображения: ren.tv

Прокуратура Московской области по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова направила в суд заявление о признании геноцидом советского народа военных преступлений и преступлений против человечности, которые совершили немецко-фашистские захватчики во время Великой Отечественной войны на оккупированной территории Подмосковья с октября 1941 года по январь 1942 года. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Установлено, что оккупированная территория и ее жители должны были стать ресурсной базой нацисткой армии, обеспечить ее всем необходимым для продолжения войны. Граждане подвергались пыткам, их убивали, грабили, выгоняли из жилищ с целью освобождения площади для расквартирования немецких военных частей. Для строительства немецких оборонительных рубежей использовался принудительный труд. Также людей выгоняли на дороги и в поля для их разминирования», — говорится в сообщении.

Отмечается, что за период оккупации нацисты убили в Московской области более 26 тыс. человек. Размер причиненного гитлеровцами материального ущерба в пересчете на сегодняшний день составляет около 6,4 трлн рублей.

«В подтверждение указанных фактов предоставлен значительный объем доказательств, в том числе архивные документы, экспертные заключения специалистов, свидетельские показания, материалы уголовного дела», — отметили в Генпрокуратуре.

20 января Ставропольский краевой суд признал геноцидом массовые убийства мирных жителей немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны в Ставропольском крае.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Варшаве ответили на требование компенсировать России траты СССР на восстановление Польши
22 мая 2023
Польское правительство не считает нужным компенсировать Москве средства, которые потратил СССР на восстановление республики после Второй мировой войны.
Бывалые советские разведчики в 1944 г. под Витебском захватили немецкий бункер и были шокированы увиденным
24 мая 2023
Под Витебском советские части выбили немцев из очередной деревни; идя среди разрушенных домов, разведчик Евгений Черепанов заметил, что у немецкого блиндажа чуть поодаль стоят солдаты. Далее — его рассказ.
МИД РФ предупредил Польшу, что кампания по героизации «проклятых солдат» кончится плачевно
24 мая 2023
Работа польского Института национальной памяти по героизации участников послевоенного подполья кончится плачевно. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария.
Новости партнёров