×
Новости

Сейм Латвии поддержал поправки, отменяющие закон «О репатриации»

Источник изображения: rambler.ru

Депутаты Сейма Латвии одобрили поправки к закону «О репатриации». Об этом сообщает пресс-служба законодательного органа.

«С 1 июля текущего года планируется выдача временного вида на жительство сроком на пять лет репатриантам, получившим статус репатрианта, и членам их семей. В настоящее время законом предусмотрено, что репатрианту — лицу, у которого один из родственников по прямой линии является латышом или ливом, — и членам его семьи предоставляется постоянный вид на жительство», — поясняется в документе.

Согласно поправкам, с 1 января 2024 года в Латвии планируют отказаться от предоставления статуса репатрианта.

«Изменения необходимы потому, что органы государственного управления, занимающиеся решением вопросов репатриации, в последние годы заметили, что граждане России и других стран, чья дальнейшая жизнь и проживание не связаны с Латвией, хотят получить вид на жительство. Таким образом, фактический поток репатриантов в Латвию уже не соответствует основной идее, содержащейся в преамбуле закона», — отмечается в документе.

В январе Министерство внутренних дел Латвии предложило правительству приостановить действие закона «О репатриации», который позволяет переехать в республику людям, предки которых были этническими латышами или ливами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Без населения и по уши в долгах: к чему пришла Молдова при Майе Санду
7 мая 2023
Молдова продолжает ставить печальные «рекорды»: экономика страны переживает сильнейший кризис, а местное население массово эмигрирует, не видя перспектив на родине. Майя Санду и правительство правящей партии PAS не в состоянии найти другого выхода из сложившейся ситуации, кроме как брать один за другим кредиты у международных финансовых организаций. Впрочем, такое «затыкание дыр» способно лишь некоторое время поддерживать на плаву нынешний режим, пока республику не поглотит Румыния, на что и рассчитывают в Кишиневе.
Президент Литвы наложил вето на закон об ограничениях для граждан России и Беларуси
14 апреля 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа наложил вето на так называемый закон о национальных санкциях в отношении граждан России и Беларуси.
В Латвии запретили праздновать День Победы
20 апреля 2023
Сегодня Сейм Латвии в срочном порядке принял закон «О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая». Документом разрешены только торжества, связанные с Днем Европы.
Сейм Литвы отклонил вето президента и ввел разные санкции для белорусов и россиян
20 апреля 2023
Сейм Литвы отклонил вето президента страны Гитанаса Науседы и принял закон, согласно которому в отношении граждан России и Беларуси вводятся разные санкции.
Новости партнёров