×
Новости

Еврокомиссия запретит ловлю трески в Балтийском море

Источник изображения: youtube.com

Еврокомиссия (ЕК) запретит ловлю трески в Балтийском море, сообщает Sputnik Литва.

Чрезвычайные меры в виде полной остановки промысла будут приняты в связи с быстрым сокращением запасов восточно-балтийской трески. По словам комиссара по окружающей среде Кармену Веллы, истощение запасов этого вида рыбы стало бы катастрофой.

«Мы должны принять незамедлительные меры по восстановлении запасов как в интересах рыб, так и в интересах рыбаков. Комиссия должна быстро отреагировать экстренными мерами в отношении непосредственной угрозы», — сказал Велла.

Запрет вступит в силу немедленно и продлится до 31 декабря 2019 года.

Треска является одной из самых ценных рыб на Балтике. Для 182 рыболовных судов из Литвы и Польши это более 50% всего улова.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Назло «оккупантам» пошли пешком: как Рига отказалась от метро
25 июня 2019
Рижский метрополитен — крупнейший инфраструктурный проект Советского Союза в Прибалтике, который националисты сорвали еще до начала строительства и до распада СССР. Метро стало поводом для разгонки антисоветских настроений и русофобии среди латышей: разговоров о том, что для строительства навезут «русских оккупантов» и отберут Ригу у Латвии.
«Латышская Латвия» не летает: 100 лет Рижскому институту гражданской авиации
11 июня 2019
В конце мая сего года свой столетний юбилей мог отметить Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации (РКИИГА). Вуз с уникальной историей существовал до 1999 года, пока его не закрыли латышские националисты.
НАТО готовит агрессию против России на Балтике и в Черном море
12 июля 2019
Интервью с независимым военным экспертом, военным обозревателем ТАСС, полковником в отставке Виктором Литовкиным.
Литва из-за засухи попросила Беларусь помочь восстановить уровень реки Нерис
3 июля 2019
Литва в условиях понижения уровня реки Нерис до критического минимума обратилась к соседней Беларуси, где река берет начало, с просьбой открыть шлюзы гидроэлектростанции (ГЭС) в белорусском городе Вилейка, заявил министр окружающей среды балтийской республики Кестутис Мажейка.
Новости партнёров