×
Новости

Чехия выступила против антироссийских санкций

Источник изображения: vistanews.ru

Санкциями ничего не добиться, и доказательством этому служит политическое противостояние США и Кубы, заявил чешский президент Милош Земан по поводу западных дискриминационных мер в отношении России, сообщает «РИА Новости».

Земан привел в пример многолетние антикубинские санкции США, которые недавно были отменены президентом Бараком Обамой.

«Доказательством тому, что санкции ничего не решают, являются санкции Соединенных Штатов в отношении Кубы, которые продолжались десятки лет и ныне отменены президентом Бараком Обамой», — заявил Земан, выступая в своей резиденции на Пражском граде перед послами Чехии в зарубежных странах.

Земан в очередной раз выступил за активное участие дипломатов в экономическом сотрудничестве.

«Создавать врагов может каждый идиот», — подчеркнул Земан под аплодисменты собравшихся дипломатов.

Напомним, отношения России и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.

На сегодняшний день политические лидеры Евросоюза стали всерьёз задумываться об отмене антироссийских санкций. Ангела Меркель на недавней пресс-конференции заявила, что Германия работает изо всех сил, чтобы вернуть такие отношения с Россией, которые сделают санкции ненужными. Между тем, Нидерланды готовят референдум, на котором будет рассмотрена отмена антироссийских санкций. Сербия также отказалась вводить санкции против России. 

Чешский президент назвал «ошибкой» и «потерей для обеих сторон» Brexit и предстоящий выход Великобритании из состава Евросоюза. 

«Я критик тех мер, которые способствовали выходу британцев из ЕС. И мы не можем оправдываться тем, что не несем за это общую ответственность», — декларировал Земан.

Большое внимание в своем выступлении Земан уделил необходимости активизации борьбы с международным терроризмом. 

«Я неоднократно призывал к тому, чтобы НАТО приступила к активным акциям против «ИГИЛ» (террористическая организация, запрещённая в России – прим. RuBaltic.Ru)», — уверен президент. 


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров