×
Новости

МВД Беларуси возбудило три уголовных дела за участие в протестах

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

В Беларуси возбуждено три уголовных дела за участие в протестных акциях за прошедшие сутки, составлены 39 административных протоколов. Об этом сообщает пресс-служба МВД республики.

«Всего за истекшие сутки за участие в несанкционированных массовых мероприятиях составлено 39 протоколов об административных правонарушениях. Возбуждено три уголовных дела за насилие либо угрозу применения насилия в отношении сотрудников ОВД», — говорится в сообщении.

Больше всего участников несанкционированных митингов зафиксировано в Минске, Бресте, Гродно и Солигорске. Общая их численность, по данным МВД, составила около 2 тыс. человек. 

В Минске вечером 24 августа порядка 550 манифестантов собрались на площади Независимости. Кроме того, в МВД рассказали, как в разных местах столицы вдоль улиц выстраивались небольшие цепочки людей с бело-красно-белыми флагами.

Чрезвычайных происшествий в ходе массовых акций протеста зафиксировано не было, уточнили в Министерстве. Ведомство в очередной раз призвало «граждан проявлять благоразумие и не поддаваться на призывы участвовать в несанкционированных митингах и шествиях».

Массовые акции протеста ежедневно проходят в Беларуси после президентских выборов 9 августа, на которых, по данным Центризбиркома, победил действующий глава государства Александр Лукашенко (80,1% голосов). Его основной конкурент Светлана Тихановская уехала в Литву, набрав 10,12% голосов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Политолог оценил шансы Лукашенко остаться на посту президента
24 августа 2020
В краткосрочной перспективе президент Беларуси Александр Лукашенко сможет удержаться у власти. Такое мнение в эфире программы аналитического портала RuBaltic.Ru «Глобальный вопрос» на радио «Балтик Плюс» высказал политолог Дмитрий Евстафьев.
Политолог: обещанию оппозиции Беларуси «любить Россию взасос» никто не верит
24 августа 2020
Белорусская оппозиция несамостоятельная и полностью контролируется из-за рубежа. Об этом в эфире программы аналитического портала RuBaltic.Ru «Глобальный вопрос» на радио «Балтик Плюс» заявил политолог Дмитрий Евстафьев.
Тихановская выступит перед депутатами Европарламента
24 августа 2020
Бывший кандидат на пост президента Беларуси Светлана Тихановская во вторник выступит на внеочередном заседании Комитета Европарламента по иностранным делам, посвященном ситуации в республике.
Европа признала провальным «европейский выбор» Украины
25 августа 2020
Евросоюз не собирается превращать Беларусь во вторую Украину. Через шесть с половиной лет после свержения Януковича Европа фактически признает государство победившего Майдана своим неудачным экспериментом, который нельзя повторять в других странах.
Новости партнёров