×
Новости

Народно-патриотическое движение проведет в Минске Конгресс народа Беларуси

Источник изображения: nn.by

Народно-патриотическое движение анонсировало проведение Конгресса народа Беларуси в Минске. Об этом RuBaltic.Ru сообщил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Либерально-демократической партии Беларуси (ЛДПБ) Олег Гайдукевич.

По его словам, точные даты проведения мероприятия пока не определены. Они зависят от двух факторов: политического и эпидемиологического положения в республике.

«Ситуация с коронавирусом и с границами — всё-таки это важный момент. Предварительно мы планируем провести Конгресс глубокой осенью этого года. По датам и тому, сколько будет делегатов, это всё будет немного позже [известно]», — сказал депутат.

Политик отметил, на сегодняшний день можно констатировать, что представителями Народно-патриотического движения было решено организовать эту встречу.

«Почему? Показать себя, представить людей, поговорить о том, что мы хотим, как мы видим наше дальнейшее политическое будущее, какой мы видим, самое главное, Беларусь в будущем. Обязательно, чтобы [в мероприятии] участвовали друзья из Российской Федерации, из Европы. Люди, которые поддерживают, во-первых, движение Беларуси в рамках Конституции и закона, чтобы все перемены происходили. Во-вторых — нашу геополитическую позицию, это безусловная поддержка интеграционных образований, нашего союза с Россией, ЕАЭС и ОДКБ и развитие их», — подчеркнул Гайдукевич.

По словам депутата, с момента анонсирования Народно-патриотического движения очень много людей захотели участвовать в нём.

«Мы увидели, что приняли правильное решение. Формата партии недостаточно, то есть [Народно-патриотическое движение] это более широкое объединение. Оно объединяет людей разных политических взглядов, объединенных одной мыслью, людей тех принципов, о которых мы раньше говорили. И вот эти люди, со многими мы уже пообщались, они эту идею одобряют. Это выход с виртуального пространства в реальное, показать организацию и поговорить о будущем. И о будущем страны и о будущих политических событиях», — сказал Гайдукевич.

Он добавил, что проведение Конгресса народа Беларуси необходимо, так как после 9 августа «Беларусь проснулась совершенно в иной политической и геополитической реальности».

«Пришло время объединять людей, пришло время говорить о будущем, потому что, к сожалению, мой прогноз как политика, когда я снимал свою кандидатуру с выборов, надеялся, что это консолидирует людей, и мы избежим раскола и какого-то политического кризиса. Не получилось по ряду причин. <…> Но сейчас меня интересует, что дальше? Каким образом консолидировать людей, каким образом их объединять? И я считаю, что люди на патриотических позициях, они должны сейчас объединяться и думать о будущем своей страны, бороться за это будущее и, самое главное, идти с этим посылом вперед. Мы не можем стоять и смотреть со стороны что происходит вокруг Беларуси и внутри страны», — заключил политик.

Ранее в интервью RuBaltic.Ru председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич рассказал о задачах и программе Народно-патриотического движения республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы призвал соседние страны активнее содействовать переменам в Беларуси
25 августа 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа призвал соседние с Беларусью страны активнее содействовать переменам в республике.
Зеленский предложил смягчить условия въезда на Украину для белорусов
25 августа 2020
Президент Украины Владимир Зеленский предложил упростить условия въезда в страну граждан Беларуси. Об этом он заявил во время селекторного совещания.
Премьер не увидел реальных внешних угроз для безопасности Литвы
25 августа 2020
Премьер-министр Литвы не видит реальной внешней угрозы безопасности стране в связи с событиями в соседней Беларуси.
Польский евродепутат вновь заявил о необходимости введения санкций против России из-за событий в Беларуси
25 августа 2020
Польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский на внеочередном заседании комитета Европарламента по иностранным делам вновь предложил Евросоюзу ввести санкции против России из-за ситуации в Беларуси.
Новости партнёров