×
Новости

ОБСЕ соберется на специальное заседание постсовета по ситуации в Беларуси

Источник изображения: zugo.md

Председательствующая в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Албания созвала специальное заседание постоянного совета для обсуждения ситуации в Беларуси. Оно назначено на пятницу, 28 августа, как сообщает руководство ОБСЕ, пишет ТАСС.

Ранее албанское руководство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе направило правительству Беларуси официальное предложение принять с визитом премьер-министра и министра иностранных дел Албании Эди Раму — действующего председателя ОБСЕ, и главу МИД Швеции Анн Линде, которая будет руководить Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2021 году. Главная тема встречи — сложившаяся ситуация в Беларуси, необходимость в открытом и конструктивном диалоге между представителями властей и оппозицией.

«Действующий председатель ОБСЕ Эди Рама выступит на специальном постоянном совете в Вене в эту пятницу по ситуации в Беларуси. ОБСЕ готово поддержать Беларусь, и предложение о визите (председателя организации в Минске) остается в силе», — говорится в заявлении.

Согласно данным ЦИК Беларуси, на выборах президента республики 9 августа победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, получив 80,10% голосов. Светлана Тихановская набрала 10,12%. Во многих городах Беларуси после подведения итогов выборов начались массовые акции протеста, которые привели к столкновениям протестующих с сотрудниками правоохранительных органов. По информации МВД, были задержаны более 6 тыс. человек, пострадали несколько десятков стражей порядка и протестующих.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европа признала провальным «европейский выбор» Украины
25 августа 2020
Евросоюз не собирается превращать Беларусь во вторую Украину. Через шесть с половиной лет после свержения Януковича Европа фактически признает государство победившего Майдана своим неудачным экспериментом, который нельзя повторять в других странах.
Политолог: обещанию оппозиции Беларуси «любить Россию взасос» никто не верит
24 августа 2020
Белорусская оппозиция несамостоятельная и полностью контролируется из-за рубежа. Об этом в эфире программы аналитического портала RuBaltic.Ru «Глобальный вопрос» на радио «Балтик Плюс» заявил политолог Дмитрий Евстафьев.
5 выгод Польши и Прибалтики от дестабилизации Беларуси
25 августа 2020
Действия Польши и стран Балтии в белорусском кризисе все более диссонируют с осторожным поведением их западных союзников. Поведение западных соседей Беларуси во многом определяется идеологией, но у Польши и Прибалтики хватает и рациональных причин вести себя деструктивно.
Алексиевич вызвали на допрос в Следственный комитет Беларуси
24 августа 2020
Следственный комитет (СК) Беларуси вызвал на допрос члена президиума Координационного совета республики, лауреата Нобелевской премии по литературе Светлану Алексиевич.
Новости партнёров