×
Новости

Правительство Латвии запретит въезд в страну около 30 белорусским чиновникам

Источник изображения: https://tass.ru/

Правительство Латвии одобрило введение персональных санкций в отношении белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов выборов президента и применение насилия к участникам мирных протестных акций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу МИД балтийской республики Эдгара Ринкевича.

«Мы считаем, что санкции ЕС против Беларуси должны быть приняты по возможности быстрее. Мы не видим, что это может случиться в ближайшее время, поэтому мы введем ограничения на въезд для отдельных должностных лиц Беларуси, в отношении которых у нас нет сомнений, что они несут ответственность как за фальсификацию результатов выборов, так и за насилие», — заявил министр.

По его словам, фигурантами санкционного списка являются в основном представители Центризбиркома, МВД, КГБ и аппарата президента Лукашенко. Ринкевич не назвал конкретные фамилии — в Латвии ждут, когда национальную процедуру завершит Эстония (это произойдет 27 августа). «Мы разговаривали с главой МИД Эстонии, что тогда мы все вместе опубликуем информацию», — пояснил он.

Ранее санкционный список в отношении белорусских чиновников подготовила Литва — в него попали 32 фамилии, включая президента Беларуси Александра Лукашенко. Он, по официальным данным, набрал 80,1% на голосовании 9 августа. После этого в стране начались мирные протестные акции, которые разгонялись силовиками. Основной оппонент Лукашенко Светлана Тихановская, занявшая второе место (10,12%), уехала в Литву.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы призвал соседние страны активнее содействовать переменам в Беларуси
25 августа 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа призвал соседние с Беларусью страны активнее содействовать переменам в республике.
Синод РПЦ сменил главу Белорусской православной церкви
25 августа 2020
Священный синод Русской православной церкви принял прошение Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла об освобождении от должности и назначил его главой Кубанской митрополии.
Народно-патриотическое движение проведет в Минске Конгресс народа Беларуси
25 августа 2020
Народно-патриотическое движение анонсировало проведение Конгресса народа Беларуси в Минске. Об этом RuBaltic.Ru сообщил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Гайдукевич.
Польский евродепутат вновь заявил о необходимости введения санкций против России из-за событий в Беларуси
25 августа 2020
Польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский на внеочередном заседании комитета Европарламента по иностранным делам вновь предложил Евросоюзу ввести санкции против России из-за ситуации в Беларуси.
Новости партнёров