×
Новости

Государственные сайты Молдовы массово подверглись кибератакам

Источник изображения: ib-bank.ru

Десятки государственных сайтов Молдовы подверглись хакерским атакам за последние трое суток. Об этом сообщила Служба информационных технологий и кибербезопасности республики, передает noi.md.

«За последние 72 часа было отражено несколько кибератак на информационные системы государственного значения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что кибератаки были направлены против около 80 платформ и публичных порталов Молдовы. По данным службы, хакеры пытались добиться перегрузки и блокирования работы сайтов.

Как утверждают молдавские специалисты, кибератаки были совершены из-за рубежа, при этом они адаптировались к предпринимаемым мерам защиты.

Ранее стало известно, что российские хакеры атаковали сайт Государственной налоговой службы Молдовы после того, как экс-министр обороны республики Анатол Шалару выступил с критикой в отношении президента РФ Владимира Путина и спецоперации на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
За сотрудничество с Россией: Гагаузия становится центром протестного движения в Молдове
19 августа 2022
Гагаузская автономия становится одним из главных центров противления националистической политике молдавского руководства. Гагаузы, исторически поддерживающие тесные связи с Россией, недовольны сегодняшним прозападным курсом развития страны и особенно сближением с Румынией. Еще больше ситуацию усугубляют критическая экономическая обстановка в республике и проблемы с энергоносителями.
«13 друзей фонда Сороса»: команда Майи Санду насаждает нетрадиционные ценности в Молдове
20 августа 2022
Используя миллиардные вливания из-за рубежа, президент Майя Санду и молдавское правительство развернули масштабную кампанию по переформатированию сознания людей на нетрадиционные западные ценности. Выбор этого политического курса подтверждает и недавнее  назначение послом Молдовы в США открытого гомосексуалиста Виорела Урсу.
Колония Запада и придаток Румынии: чем грозит Молдове отказ от нейтралитета
22 августа 2022
На протяжении многих лет в Молдове не утихают споры по поводу целесообразности соблюдения принципа нейтралитета во внешней политике, закрепленного в ее Конституции. В последние месяцы республика все больше подпадает под мощное влияние США и Евросоюза и становится одним из главных проводников западных интересов на постсоветском пространстве, что может в итоге привести к потере ее государственности.
«Газпром» дал Молдове отсрочку по авансовому платежу
22 августа 2022
«Газпром» в виде исключения пошел навстречу и согласился отсрочить Молдове авансовый платеж за август. Об этом российская компания сообщила в своем telegram-канале.
Новости партнёров