×
Новости

Контрразведка Латвии предостерегла от публикации архивов КГБ

Источник изображения: sputniknewslv.com

Бюро по защите Конституции (контрразведка Латвии) предостерегло членов комиссии Сейма по правам человека и общественным делам от публикации архивов бывшего КГБ Латвийской ССР. Об этом сообщает Delfi.

В письме спецслужбы отмечено, что публикация архивов сыграет на руку «интересам недружественных Латвии стран». Кроме того, по мнению Бюро, размещение картотеки КГБ в интернете снизит уровень доверия общества к органам безопасности.

«Непрофессиональное использование архивных документов коммунистических спецслужб может привести к результату, когда реальность не отображается, а создается», — говорится в обращении к членам парламентской комиссии.

Также органы контрразведки указывают на то, что могут быть затронуты и другие лица, чьи имена и фамилии совпадают с данными агентов КГБ. Бюро по защите Сатверсме известны как минимум шесть таких случаев, имеется даже пример совпадения времени и места рождения.

«Начать процесс люстрации является запоздалым решением, потому что часть лиц умерли или выехали из страны», — отмечается в обращении. В Латвии, в отличие от соседних Литвы и Эстонии, не был принят закон о люстрации после выхода из СССР. Сейчас Латвия является одной из самых закрытых постсоветских стран в плане доступа к документам органов госбезопасности.

Жители Латвии, как сообщалось ранее, смогут получить доступ к архивам КГБ в мае 2019 года. Публикация части документов начнется уже в этом году. Соответствующая инициатива принята в двух чтениях в Сейме.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Закон бумеранга: в сентябре 1939 года Польша пожинала плоды своей политики
17 сентября 2018
Советские войска пересекли границу Польши 17 сентября 1939 года. Поляки считают это актом агрессии, тогда как Иосиф Сталин аргументировал свое решение стремлением защитить белорусское и украинское население оккупированных территорий.
Жертвы 13 января в Вильнюсе: разоблачение фальсификаций
18 сентября 2018
В настоящий момент в Окружном суде литовской столицы рассматривается уголовное дело № 09-2-031-99 о событиях у вильнюсской телебашни 1991 года.
«Вам решать, открываете ли вы новый этап противостояния с Россией» — открытое обращение к судьям Литвы (часть 1)
13 сентября 2018
В Литве стартует, судя по всему, последний этап судебного процесса, который в республике принято называть «Делом 13 января» или даже более откровенно — «Нюрнбергом над Россией».
МИД России отреагировал на твит Линкявичюса о футболках с советской символикой
20 сентября 2018
МИД России «поздравил» главу дипведомства Литвы Линаса Линкявичюса с «победой» над американской розничной сетью Walmart, которой пришлось снять с продажи футболки с советской символикой.
Новости партнёров