×
Новости

Документы КГБ Латвийской ССР начнут публиковать в 2018 году

Источник изображения: sputniknewslv.com

Комиссия по правам человека и общественным делам Сейма Латвии концептуально одобрила публикацию документов КГБ Латвийской ССР уже в 2018 году. Об этом сообщает LETA.

Планируется, в частности, опубликовать картотеку учета внештатных оперативных работников КГБ. Бюро по защите Конституции Латвии сделает копии документов и преобразует их в формат .PDF для публикации в интернете.

Ранее сообщалось, что Минюст Латвии разработал проект новых правил правительства, которые позволят жителям страны получить доступ к архивам КГБ Латвийской ССР в мае 2019 года.

Директор фонда «Историческая память» Александр Дюков ранее заявлял, что Латвия является одной из самых закрытых постсоветских стран в плане доступа к документам госбезопасности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии запретили страйкбол из-за «пророссийской» идеологии участников
6 сентября 2018
Сейм Латвии во втором чтении принял поправки в закон о национальной безопасности, запрещающие проведение в частном порядке полувоенных сборов или соревнований по страйкболу (эйрсофту), которые имитируют военные действия.
Сейм Латвии одобрил предложение запретить работодателям требовать знания русского языка
6 сентября 2018
Латвийский Сейм одобрил в первом чтении законодательные поправки, запрещающие работодателю при трудоустройстве требовать от работника знания иностранного языка, в частности — русского.
Опрос: большинство латвийцев хотят сменить руководство страны
3 сентября 2018
Большинство латвийцев хотят смены руководства республики, свидетельствуют данные опроса исследовательского центра SKDS.
ЦИК Латвии запросил у спецслужб информацию о Жданок
8 августа 2018
Центральная избирательная комиссия запросила у органов безопасности информацию о Татьяне Жданок, которая собирается принять участие в выборах в Сейм от Русского союза Латвии (РСЛ).
Новости партнёров