×
Новости

Сейм Латвии одобрил предложение запретить работодателям требовать знания русского языка

Источник изображения: RuBaltic.Ru

Латвийский Сейм одобрил в первом чтении законодательные поправки, запрещающие работодателю при трудоустройстве требовать от работника знания иностранного языка, в частности — русского. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу парламента.

«Работодателю будет запрещено требовать знания конкретного иностранного языка, если его использование не входит в рабочие обязанности. Это предусматривают поправки к закону о труде, которые в четверг, 6 сентября, были концептуально одобрены на заседании Сейма. В свою очередь от работающих в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях нельзя будет требовать знания тех языков, которые не являются официальными в ЕС. Правительство составит список должностей и профессий, на которые эта норма закона не будет распространяться», — сообщили в парламенте, добавив, что сотрудники любых учреждений должны будут использовать только государственный язык при общении на работе.

Соответствующая инициатива принадлежала партии Национального объединения «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ». Ранее представители Нацблока добились увольнения ведущего русскоязычной программы «Точки над i» на телеканале LTV7.

Около 40% жителей Латвии составляет русскоязычное население. При этом единственным государственным языком в республике является латышский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвийская инквизиция: когда русских начнут «сжигать на костре»?
6 августа 2018
Листаешь информационную ленту и диву даешься: в каком веке живет Латвия? Осталось только костер в центре Риги запалить: страна все, что имела, растеряла; разве что хворосту в лесах еще достаточно.
«Здесь Латвия!»: председатель Нацблока отказался участвовать в дебатах на русском языке
5 сентября 2018
Представитель Национального объединения Латвии Райвис Дзинтарс откажется участвовать в дебатах кандидатов в депутаты на телеканале LTV7, если они будут проходить на русском языке.
Ринкевич предупредил об угрозе Латвии оказаться в изоляции
6 августа 2018
Латвия может оказаться в изоляции, если социал-демократическая партия «Согласие» вместе с популистами сформируют правительство по итогам выборов в Сейм.
Опрос: большинство латвийцев хотят сменить руководство страны
3 сентября 2018
Большинство латвийцев хотят смены руководства республики, свидетельствуют данные опроса исследовательского центра SKDS.
Новости партнёров