×
Новости

ЦИК Латвии запросил у спецслужб информацию о Жданок

Источник изображения: ria.ru

Центральная избирательная комиссия запросила у органов безопасности информацию о Татьяне Жданок, которая собирается принять участие в выборах в Сейм от Русского союза Латвии (РСЛ), передает Delfi.

Как сообщила руководитель отдела информации ЦИК Кристина Берзиня, комиссия запросит дополнительную информацию о Татьяне Жданок у Полиции безопасности и Бюро по защите Сатверсме. По словам председателя избирательной комиссии Арнис Цимдарс, решение принято в связи с тем, что Жданок после 13 января 1991 года состояла в компартии Латвии.

Ранее Конституционный суд Латвии признал соответствующей основному закону норму о выборах в Сейм, запрещающую участвовать в парламентских выборам лицам, состоявшим после 13 января 1991 года в советских политических организациях. Однако оспорившая ее в суде Татьяна Жданок всё же была включена в списки кандидатов в депутаты Сейма.

Напомним, для участия в выборах в Сейм Латвии глава РСЛ сложила мандат европарламентария.

Выборы в Сейм балтийской республики пройдут 6 октября 2018 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия борется с русским образованием: политическая цена маразма
3 августа 2018
Конституционный суд Латвии (КС) возбудил дело о соответствии Конституции поправок к закону об образовании, предусматривающих через год полный перевод обучения школьников на латышский язык.
«Дана команда "фас"»: правозащитники и друзья Ильи Козырева о политических преследованиях в Латвии
7 августа 2018
Полиция безопасности Латвии задержала активиста Штаба защиты русских школ Илью Козырева.
Латвийский журналист жестко раскритиковал власть за «трагедию» в стране
5 августа 2018
По мнению латвийского журналиста Артура Приедитиса, за последние 30 лет Латвия попала под правление национально-реакционных и криминально-олигархических сил.
Ринкевич предупредил об угрозе Латвии оказаться в изоляции
6 августа 2018
Латвия может оказаться в изоляции, если социал-демократическая партия «Согласие» вместе с популистами сформируют правительство по итогам выборов в Сейм.
Новости партнёров