×
Новости

В Латвии запретили страйкбол из-за «пророссийской» идеологии участников

Источник изображения: lasertag.ru

Сейм Латвии во втором чтении принял поправки в закон о национальной безопасности, запрещающие проведение в частном порядке полувоенных сборов или соревнований по страйкболу (эйрсофту), которые имитируют военные действия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу парламента.

С предложением запретить проведение соревнований по страйкболу выступил депутат от Союза "зеленых" и крестьян Карлис Сержантс. По его словам, участники соревнований по страйкболу, или эйрсофту, «весьма серьезно имитируют в своих играх ситуации и тренируют способности, которые характерны для армии или спецподразделений». Кроме того, депутат обратил внимание на «четко выраженную пророссийскую» идеологию страйкболистов.

«Нет никакой тайны, что отдельные участники этих групп нелояльны Латвии. Поэтому нет уверенности, что эти полученные ими навыки в какой-то момент, скажем, в час икс, не обратятся против государства», — заявил парламентарий.

Законодательные поправки, по словам Сержантса, направлены против тех, кто хочет «поиграть в войнушку». «В конце концов те, кто хочет испытать острые ощущения, могут спокойно вступать в Земессардзе (добровольная вооруженная организация — прим. RuBaltic.Ru), заменив игрушечное оружие на настоящее, поскольку Земмесардзе сейчас получает очень большую поддержку со стороны государства и там есть все возможности, чтобы развернуться», — отметил депутат.

В последние несколько лет в Латвии произошел ряд инцидентов с участниками соревнований по страйкболу. В конце прошлого года Полиция безопасности задержала в окрестностях Риги трех россиян, прибывших для организации первого в Прибалтике международного турнира военно-спортивных игр эйрсофт (страйкбол). Также страйкболистов задерживали в Латвии в 2016 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ринкевич предупредил об угрозе Латвии оказаться в изоляции
6 августа 2018
Латвия может оказаться в изоляции, если социал-демократическая партия «Согласие» вместе с популистами сформируют правительство по итогам выборов в Сейм.
Латвийский депутат предложил «раздробить» Россию по этническому составу
30 июля 2018
Россию следует разделить на несколько частей по этническому составу, заявил депутат латвийского Сейма Александр Кирштейнс.
Опрос: большинство латвийцев хотят сменить руководство страны
3 сентября 2018
Большинство латвийцев хотят смены руководства республики, свидетельствуют данные опроса исследовательского центра SKDS.
ЦИК Латвии запросил у спецслужб информацию о Жданок
8 августа 2018
Центральная избирательная комиссия запросила у органов безопасности информацию о Татьяне Жданок, которая собирается принять участие в выборах в Сейм от Русского союза Латвии (РСЛ).
Новости партнёров