×
Новости

Латвийский Сейм утвердил во втором чтении идею публикации архивов КГБ

Источник изображения: Baltnews

Сейм Латвии утвердил во втором чтении идею публикации в интернете части документов КГБ Латвийской ССР уже до конца этого года, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу парламента.

Соответствующую инициативу поддержали 63 депутата из 100. «Часть документов КГБ Латвийской ССР Латвийский национальный архив до конца 2018 года опубликует на своей странице в интернете. Это предусматривают поправки к закону, которые Сейм в четверг, 20 сентября, поддержал во втором чтении», — пояснили в Сейме.

В числе опубликованных в этом году документов будут телефонные книги работников КГБ, картотека учета внештатных оперативных сотрудников, статистическая и алфавитная картотеки агентуры.

Теперь законопроект предстоит рассмотреть в третьем чтении, которое состоится 4 октября.

Специальная правительственная комиссия по изучению архивов КГБ была создана в Латвии несколько лет назад. Ее задача — научное, в том числе историческое и юридическое, исследование архивов латвийского КГБ, а также оценка морального и материального ущерба, причиненного Латвии и ее жителям.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии запретили страйкбол из-за «пророссийской» идеологии участников
6 сентября 2018
Сейм Латвии во втором чтении принял поправки в закон о национальной безопасности, запрещающие проведение в частном порядке полувоенных сборов или соревнований по страйкболу (эйрсофту), которые имитируют военные действия.
Латвия заявила о готовности к предотвращению подкупа избирателей на выборах в Сейм
17 сентября 2018
Органы безопасности Латвии готовы к предотвращению возможных случаев подкупа избирателей на предстоящих выборах в Сейм республики, заявил министр внутренних дел республики Рихардс Козловскис в эфире телеканала LNT.
В Латвии начнут наказывать за неуважение к сувенирным флажкам
6 сентября 2018
Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к закону о наказании за надругательство или высказывание неуважения к любому изображению государственного флага.
Домбровский пообещал отменить запрет на русский язык в частных вузах Латвии
7 сентября 2018
Кандидат в премьер-министры Латвии от социал-демократической партии «Согласие» Вячеслав Домбровский пообещал отменить запрет на русский язык в частных вузах, принятый минувшим летом.
Новости партнёров