×
Новости

Эстония выразила обеспокоенность в связи с планами США выйти из ракетного договора

Источник изображения: sputnik-news.ee

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), из которого хотят выйти США, имеет особое значение для безопасности в Европе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на комментарий МИД Эстонии.

В дипведомстве отметили, что ДРСМД — это двустороннее соглашение (подписантами являются Москва и Вашингтон) и в случае прекращения его действия необходимо подписать новый договор во избежание гонки вооружений.

«Хотя стратегические вооружения одновременно угрожают и Соединенным Штатам, и России, ракеты средней и меньшей дальности из России достигают на американской земле лишь Аляски, при этом практически все цели в Европе остаются в их зоне действия. В связи с этим обеспокоенность Европы по поводу возможного разрушения системы контроля за вооружениями понятна», — заявили в МИД Эстонии.

О планах США выйти из ракетного договора заявил президент Дональд Трамп 20 октября. Он объяснил это нарушениями соглашения, которые якобы допускает Россия. В МИД РФ назвали это опасным шагом. Решение Трампа разорвать действие соглашения ранее поддержали Латвия и Литва.

ДРСМД подписали лидеры СССР и США Михаил Горбачев и Рональд Рейган в 1987 году, он вступил в силу 1 июня 1988 года. В последние годы Москва и Вашингтон обвиняли друг друга в нарушении Договора.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Линкявичюс увидел в выходе США из ракетного договора способ «давления на Россию»
22 октября 2018
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс выразил надежду, что США заставят Россию соблюдать запрет на ядерные ракеты средней дальности после выхода из двустороннего договора.
Военные США промахнулись при сбросе броневика с самолета (видео)
25 октября 2018
Американские военные промахнулись при сбросе бронеавтомобиля «Хамви» с военно-транспортного самолета C-17.
Коротченко отправил Трампа в бункер тренироваться в угрозах
23 октября 2018
Стратегические силы России способны дать отпор любой угрозе, заявил военный эксперт Игорь Коротченко.
Путин передал Трампу предложение встретиться в Париже
23 октября 2018
Президент России Владимир Путин на встрече с советником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном в Москве предложил организовать встречу с Дональдом Трампом в Париже 11 ноября на полях мероприятий по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны.
Новости партнёров