×
Новости

Шойгу обвинил Запад в попытках рассорить Россию и Беларусь

Источник изображения: kommersant.ru

Западные страны ведут масштабную информационную кампанию по дискредитации Союзного государства, чтобы спровоцировать раскол в отношениях России и Беларуси. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает РИА Новости.

Он заметил, что обстановка на Западном стратегическом направлении «остается напряженной». Запад, по словам главы Минобороны, «оправдывает свою военную политику надуманной необходимостью сдерживать якобы агрессивные намерения России».

«На этом фоне ведется масштабная информационная кампания по дискредитации роли Союзного государства в обеспечении региональной безопасности и расколу братских отношений двух стран», — отметил Шойгу.

По его словам, Запад «продолжает наращивать боевой потенциал и военную активность в Европе», «усиливает свое военное присутствие, размещает дополнительные воинские контингенты и наступательные вооружения».

«В противовес размещению войск Североатлантического блока у наших границ и реализации натовской инициативы "4 по 30" мы вынуждены принимать ответные меры оборонительного характера. В этих целях наращиваем потенциал наших войск, осуществляем их плановое перевооружение», — заявил Шойгу.

Как сообщалось ранее, Литва до конца октября примет 500 военнослужащих первого батальона 9-го полка 1-й дивизии армии США, 30 танков «Абрамс» и 25 БМП «Брэдли». Солдаты и бронетехника разместятся на полигоне Пабраде недалеко от литовско-белорусской границы. При этом Вильнюс не считает прибытие американских военнослужащих и танков угрозой для Минска.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поддерживает ли Польша белорусскую оппозицию?
23 октября 2019
Главное провластное издание Польши — консервативная газета Rzeczpospolita — опровергает поддержку Варшавой белорусской оппозиции.
Минобороны России рассекретило документы об освобождении Риги от нацистов
11 октября 2019
Министерство обороны России опубликовало на своем сайте спецпроект «Огни свободной Риги» в рамках которого опубликовало рассекреченные документы операции по освобождению Риги от нацистов.
Беларусь оценила потери от налогового маневра в РФ в 400 млн долларов
10 октября 2019
Беларусь в 2020 году недосчитается 400 млн долларов из-за налогового маневра в России в нефтяной отрасли.
Шойгу назвал причину выхода США из ракетного договора с Россией
21 октября 2019
США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) для сдерживания России и Китая.
Новости партнёров