×
Новости

Минобороны России рассекретило документы об освобождении Риги от нацистов

Источник изображения: rt.com

Министерство обороны России опубликовало на своем сайте спецпроект «Огни свободной Риги» в рамках которого опубликовало рассекреченные документы операции по освобождению Риги от нацистов. Об этом сообщает Sputnik Латвия.

Секретный архив содержит план Рижской наступательной операции, наградные документы отличившихся красноармейцев, а также информацию об отступательных действиях нацистов, вызвавших большие разрушения в городе и его окрестностях, и свидетельства об их зверствах.

Согласно архивным записям, жители Риги встретили советские войска «с особым теплом и радушием».

«Дивизия с боями прошла от границ Латвийской ССР до Риги, но нигде население не встречало более приветливо, чем в Риге... Горожане встречали бойцов и офицеров с цветами и красными флагами», — говорится в докладе военачальника одной из дивизий.

Советские воска освободили латвийскую столицу 13 октября 1944 года.

Москва отметит 75-летие освобождения Риги праздничным салютом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Звериные инстинкты»: как поступали немецкие солдаты с мирным советским населением и военнопленными
9 октября 2019
Еще до нападения на Советский Союз, в марте 1941 г., Гитлер подписал директиву, согласно которой все попавшие в плен комиссары Красной Армии должны были расстреливаться на месте.
«Боялся ли я бандеровцев? А кто их не боялся! Они тебя заколют, да и всё»: из жизни западноукраинского села в 1950-е гг.
8 октября 2019
После войны бандеровцы в село тайно ходили. Нападали на активистов. Но и простым людям доставалось.
Предел прочности: сколько еще Латвия сможет восхвалять легионеров СС?
8 октября 2019
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс назвал легионеров ваффен СС гордостью латышского народа и государства. До этого латвийские должностные лица старались выражаться более нейтрально. По сути, Пабрикс озвучил то, что многие латышские политики боялись произнести вслух.
У малюток кровь брали, как у взрослых: детский лагерь смерти Саласпилс
7 октября 2019
С осени 1942 года в Саласпилсский концлагерь насильно пригонялись массы женщин, стариков, детей из оккупированных областей СССР: Ленинградской, Калининской, Витебской, Латгалии.
Новости партнёров